Сергей Кириенко связал успех будущего России с развитием НКО

Первый заместитель руководителя администрации президента Сергей Кириенко считает, что то, насколько успешным будет будущее России, во многом зависит от того, как будут развиваться некоммерческие организации, передает ТАСС его заявление с всероссийского молодежного форума «Территория смыслов».

«Не от того, как развивается бизнес, не от того, как развиваются политические партии, и даже не от того, как развивается государственная машина, — подчеркнул Кириенко. — Абсолютно убежден, что это (будущее России. — Прим. «ТД») в первую очередь зависит от того, как будет развиваться именно третий сектор, некоммерческие организации».

Замруководителя администрации президента добавил, что отношение государства к НКО фундаментально изменилось: «есть понимание их значимости и важности» и готовность поддерживать. В этом чиновник видит хорошую и плохую новость для некоммерческого сектора.

«Хорошая новость заключается в том, что государство готово выделять на это деньги, готово признавать права НКО. На мой взгляд, даже более важное решение президента — это не увеличение грантов с 4 до 7 миллиардов [рублей], хотя это дорогого стоит при тех сложностях с бюджетом, которые были, но гораздо более важное решение — о реестре исполнителей общественно полезных услуг и допуске НКО к получению бюджетного заказа», — объяснил Кириенко. Плохая же новость означает, что изменение роли некоммерческого сектора «накладывает совершенно другие требования» к организациям.

Вместе с тем кремлевский чиновник согласился, что нынешние требования к НКО по отчетности слишком многочисленные и сложные и нужно их менять. Полностью отменить отчетность нельзя, но, по мнению Кириенко, ее можно сократить и сделать более удобной для подготовки и заполнения. Он предложил участнику форума, поднявшему этот вопрос, «взять на себя этот проект», и пообещал помочь воплотить наработанное.

Сергей Кириенко руководит координационным комитетом Фонда президентских грантов, который принимает окончательное решение о выдаче грантов проектам некоммерческих организаций. Итоги первого грантового конкурса подведут 31 июля.

Ранее, 20 июля, объединенный экспертный совет Фонда президентских грантов сформировал предварительный список победителей конкурса и обозначил критерии «проходных» баллов для проектов в зависимости от их масштаба. Всего на конкурс поступило 5888 заявок.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: