Philips: больше половины россиян считают здоровье населения плохим

Компания Philips провела исследование «Индекс здоровья будущего», посвященное тому, как россияне оценивают систему здравоохранения и свое здоровье. Выяснилось, что большинство считают, что здоровье населения плохо, сообщила пресс-служба компании.

В опросе приняли участие более 200 медработников и 680 граждан России. Они отвечали на вопросы о доступности медицинской помощи, интегрированности системы здравоохранения и уровне внедрения цифровых технологий в эту сферу.

96% врачей и 60% жителей сказали, что здоровье населения «плохое» и «неудовлетворительное». Больше половины врачей объяснили, что для улучшения здоровья нужно перенести упор в работе с лечения на профилактику заболеваний, особенно болезней сердца и онкологии (62%). Эту позицию разделяют только около трети населения (38%), остальные считают, что важнее лечение болезней.

Взаимосвязь между профилактикой, лечением и реабилитацией в России ослаблена, уверены 80% врачей. Они говорят также о проблемах при обмене данными между разными врачами и медицинскими учреждениями.

Вместе с тем больше половины россиян и большинство врачей заметили положительный эффект от применения цифровых технологий в медицине (57 и 85% соответственно). Особенно это касается новорожденных: те, кто ждут ребенка или уже стали родителями, надеются на помощь «умных технологий» (42%).

При этом медицине нужно большее финансирование. ВОЗ и Банк данных Глобальной обсерватории здравоохранения подсчитали, что в 2014 году фактически на здравоохранение в России государство потратило 9,5% ВВП. Врачи и рядовые граждане уверены, что эта цифра должна быть больше как минимум в два раза и на нужды здравоохранения необходимо выделять 22% государственного бюджета.

Впрочем, эксперты отмечают, что величина расходов государства на медицину не коррелирует напрямую с эффективностью здравоохранения. Важнее внедрять комплексный подход к медицинской помощи: сосредоточиться на профилактике заболеваний и рассказывать населению информацию о них, подтвержденную медицинским сообществом.

«Чтобы создать экосистему здравоохранения будущего, мы должны внимательно прислушиваться к тем, кто непосредственно связан с этой системой сегодня, — к врачам и пациентам. Поэтому Philips ежегодно проводит исследование «Индекс здорового будущего», и в этом году впервые Россия вошла в список 19 стран-участниц, — рассказал генеральный директор Philips в России и СНГ Арман Воскерчян. — Выводы опроса свидетельствуют о необходимости объединить усилия организаторов системы здравоохранения, профессионального сообщества и индустрии, чтобы повысить качество и доступность медицинской помощи в России».

Ранее, в 2016 году, Philips организовала в 11 российских городах бесплатные кардиологические обследования. Как сообщили организаторы акции, они хотели повысить осведомленность общества о причинах и рисках возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, а также убедить людей в необходимости регулярных обследований и профилактических мер.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: