СК Татарстана проверит фотосессию полуобнаженной модели в заброшенном храме

Следственный комитет Республики Татарстан проверяет фотосессию для свадебного журнала «Совет да любовь» на оскорбление чувств верующих. На снимках девушка позирует в полупрозрачном платье в стенах сельского храма.

Публикация появилась на странице журнала в социальном сети как реклама местной фирмы по пошиву и прокату будуарных платьев Milano boutique, пишет «Реальное время». На кадрах модель позирует в полупрозрачном будуарном платье и нижнем белье.

Съемки проходили в заброшенной церкви Илии Пророка села Гари Елабужского района. Проведение фотосессии в святом месте осудили местные жители в сообществе «Елабуга Онлайн».

Казанская епархия выразила свое неодобрение и назвала фотосессию недопустимой, а модель — безрассудной, передает Inkazan. «Рано или поздно Господь накажет, — заявил секретарь управления отец Владимир в ответ на вопрос портала, собирается ли епархия принимать какие-то меры. — Такие вещи ненаказуемыми не остаются. Но не ради наказания, а чтобы вразумить не только ее, но и всех, кто так поступает».

Следственный комитет начал доследственную проверку по статье 148 УК РФ «Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий».

Редакция журнала в своем сообществе опубликовала официальный ответ на критику, заявив, что у нее не было умысла оскорбить религиозные чувства верующих, а здание рассматривалось как заброшенное.

Православный храм Илии пророка был построен в конце XIX века. Его не реставрировали около 100 лет, в советское время в нем хранили зерно.

Ранее, в 2016 году, в Татарстане произошел скандал из-за клипа певицы Резеды Ганиуллиной, в котором она танцевала восточный танец живота на фоне Белой мечети в Болгаре. Следственный комитет начал доследственную проверку, но не стал заводить уголовное дело — девушка извинилась за видео и удалила клип.

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: