В России заключенным родителям-одиночкам разрешат дополнительные свидания с ребенком

Президент Владимир Путин внес изменения в Уголовно-процессуальный кодекс РФ в целях защиты прав детей, родители которых отбывают наказание в виде лишения свободы. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

В соответствии с документом, статья 89 Кодекса дополняется второй частью. Теперь осужденным женщинам и мужчинам, которые приходятся единственным родителем ребенку младше 14 лет, могут предоставлять дополнительные длительные свидания с ребенком в выходные и праздничные дни. Проводить их можно будет за стенами исправительного учреждения.

В случае же, если осужденные родители-одиночки имеют ребенка с инвалидностью, им будут разрешены четыре выезда в год для свидания с ребенком «на срок до 15 суток каждое, не считая времени, необходимого для проезда туда и обратно».

Женщины-осужденные, у которых дети находятся в домах ребенка исправительных колоний, смогут выехать на срок до 15 суток, чтобы устроить малышей у родственников или в обычном детдоме.

Закон не делает поблажек для тех родителей, которые осуждены при следующих обстоятельствах: особо опасный рецидив преступлений; замена смертной казни лишением свободы в порядке помилования; пожизненное лишение свободы; наличие опасных заболеваний.

Поправки в УК, смягчающие условия заключения родителей малолетних детей, были впервые рассмотрены профильными комитетами Госдумы в декабре 2016 года. Правозащитники тогда высказали опасеня, что надзиратели в колонии будут злоупотреблять своей властью и оказывать давление на заключенных.

«Необходимо разработать четкие критерии, на основании которых родителей будут отпускать на свидания к детям, чтобы не допустить злоупотреблений со стороны руководства колонии и надзорных органов», — заявлял председатель комитета «За гражданские права» Андрей Бабушкин.

В марте были опубликованы данные исследования, согласно которому Россия лидирует в Европе по числу заключенных на душу населения. Чаще всего российские заключенные оказываются в тюрьме за убийство (27,8%), на втором месте — за незаконный оборот наркотиков (25%). 14% заключенных отбывают наказание за кражи, а 13,4% — за разбойные нападения.

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: