В Европе одобрили производство препарата, излечивающего основные формы гепатита С

Фармацевтическая компания AbbVie Inc получила одобрение Евросоюза на продажу своего препарата для лечения всех шести основных форм гепатита С. Об этом сообщает портал «Med Новости». В ходе испытания лекарства Maviret компания провела десяток исследований с участием более 2300 тысяч добровольцев из 27 стран мира. Для проведения экспериментов принимались только те пациенты, которые ни разу не принимали подобные противовирусные препараты и не имеют заболеваний печени.

Согласно общим результатам тестов, за восемь недель приема препарат помог 97 % пациентам приобрести стабильную устойчивость к вирусу. В течение этого периода исследователи ни разу не столкнулись с преждевременным прерыванием лечения. Кроме того, ни у кого из последних трех групп добровольцев не появилось серьезных побочных эффектов, некоторые пациенты сталкивались с легкой головной болью, усталостью и диареей.

По словам ученых, Maviret представляет собой противовирусную комбинацию для лечения хронического гепатита С. Препарат сочетает в себе два активных вещества глекапревир и пибрентасвир, которые принимаются в паре один раз в день. Лекарство активно против всех генотипов вируса, оно также может помочь тем пациентам, которые не могут позволить себе дорогостоящие методы лечения.

Как отмечают фармацевты, благодаря тому, что новое средство блокирует действие протеинов, необходимых для подавления вируса, его прием позволяет достичь высоких результатов без вспомогательных белков.

В ходе разработки лекарства группа ученых получала научную консультацию от Европейского медицинского агенства ЕМА. Сейчас препарат также находится в приоритетном порядке в Управлении по контролю за продуктами и лекарствами США. В течение ближайших нескольких недель ведомство подпишет официальное  разрешение для AbbVie на продажу и изготовление нового лекарства.

AbbVie Inc — крупная американская биофармацевтическая компания, которая специализируется на создании  препаратов для лечения серьезных заболеваний. В частности, специалисты корпорации разрабатывают лекарства против ревматоидного артрита, псориаза, болезни Крона, ВИЧ и болезни Паркинсона. Сейчас продукция AbbVie используется более чем в 170 странах мира.

Последние несколько лет компания проводит самую крупную международную программу по противодействию гепатиту С. По словам специалистов AbbVie, сейчас во всем мире живут более 160 миллионов человек, зараженных этим вирусом.

Ранее российские пациентские организации подали обращение в министерство здравоохранения с просьбой запустить стратегию по борьбе с гепатитом. Эксперты, на которых ссылается «Коалиция по готовности к лечению», предполагают, что гепатитом инфицированы до 5,8 миллионов россиян — больше 4% взрослого населения.

Согласно данным Роспотребнадзора, сейчас в России на диспансерном учете состоят 560 тысяч человек — только каждый десятый от неофициального оценочного числа. Из тех, кто состоит на учете, только 1,5% получали терапию за счет государственных программ. Большинство больных не имеют доступа к тестированию и к лечению.

Гепатит С получил наибольшее распространение из всех вирусных гепатитов: большую часть времени он протекает бессимптомно. В 20-30% случаев гепатит С приводит к циррозу и раку печени. По данным ВОЗ, количество пациентов с гепатитом С в мире ежегодно увеличивается на 10-12%.

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: