В Муринском парке Петербурга появится «сад ощущений» для незрячих людей

В Муринском парке Санкт-Петербурга, в котором начался капитальный ремонт, создадут «сад ощущений» для слепых и слабовидящих горожан. Об этом «Росбалту» сообщили в пресс-службе комитета по благоустройству.

Сад будет представлять собой площадку с твердым покрытием, на которой в высоких деревянных контейнерах высадят чабрец, мяту, шалфей душистый, ягель, ромашку душистую и другие растения с ярким запахом.

Открытие «сада ощущений» также запланировано в Москве. Сейчас продолжается разработка проекта, идет подготовка площадки, уже посажены в теплицу многолетние растения. Здесь, как и в Петербурге, подберут кустарники, цветы и травы с характерными запахами и особой текстурой. По мнению авторов проекта, посетители сада смогут получить представление о растениях не хуже, чем зрячие люди в ботанических садах. У гостей сада также появится возможность посещать мастер-классы и лекции ботаников и садоводов.

Первый тактильный сад был открыт в ботаническом саду итальянского города Падуи. Сейчас подобные сады есть в США, Великобритании, Венгрии, Румынии, ЮАР и других странах.

«Сады ощущений» могут приносить пользу не только слепым и слабовидящим, но и людям с различными заболеваниями, которые нуждаются в реабилитации. Правильно спроектированный сад может быть одновременно стимулирующим, расслабляющим и успокаивающим.

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: