В Москве родители, отказавшиеся от дочери с синдромом Дауна, через суд вернули ее из приемной семьи

Родители отказались от дочери после рождения из-за ее диагноза, а спустя два с половиной года, когда девочку уже удочерила другая семья, решили вернуть ее. В итоге кровным родителям пришлось обратиться в суд, сообщает официальный сайт Уполномоченного по правам ребенка в России.

Семья из Троицка решила родить второго ребенка, когда их старшему сыну уже исполнилось 22 года, выяснила подробности «Комсомольская правда». Беременность протекала нормально, но после родов медики диагностировали у новорожденной синдром Дауна.

Мать девочки хотела оставить ее в семье, но отец был не готов взять на себя такую ответственность. В итоге семья отказалась от ребенка, подписав согласие на удочерение. Девочку поместили в Дом малютки, а позднее она проходила обследования в различных медицинских учреждениях.

«Несмотря на формальный отказ от ребенка родная мать с самого рождения регулярно навещала дочь, носила ей предметы гигиены и игрушки. На прогулках женщина учила ребенка разговаривать, рассказывала об окружающем мире, встречи проходили в форме занятий, то есть фактически она участвовала в ее воспитании. В семье постоянно обсуждался вопрос о возвращении девочки домой», — отмечают в аппарате детского омбудсмена.

В возрасте двух с половиной лет девочку удочерила семья, в которой на воспитании уже находились четверо детей с ограниченными возможностями здоровья. Родная мать смогла наладить контакт с новой семьей своей дочери и договориться о свиданиях.

Спустя некоторое время кровная семья решила все-таки отозвать согласие на удочерение и забрать дочь у приемных родителей. После этого между семьями случился конфликт, и опекуны подали в суд иск о лишении родителей прав на воспитание девочки. Родной семье пришлось обратиться к Уполномоченному по правам ребенка.

В суде родители смогли доказать, что они готовы к воспитанию ребенка с особенностями здоровья. Иск опекунов был отклонен в июне, и сейчас конфликт между семьями исчерпан.

1 августа в московском Троицке девочку передали в родную семью. Родители выделили для нее комнату, сделали там ремонт, установили игровой уголок, купили кроватку и столик для занятий. Также приобретены все необходимые игрушки для адаптации ребенка с синдромом Дауна.

В дальнейшем семье будет оказана необходимая поддержка, в том числе консультации психолога.

«Такие дела» публиковали монолог женщины, которая отказалась от новорожденной дочери с синдромом Дауна, а спустя четыре года, не смирившись с разлукой, все-таки забрала ее из детдома.

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: