В Санкт-Петербурге 72-летней пенсионерке удалили 42-килограммовую опухоль

Пациентке городской клинической больницы № 31 Петербурга хирург удалил злокачественную опухоль весом 42 килограмма, сообщает «Российская газета».

Заведующий отделением хирургии ГКБ № 31 Вадим Григорян, который провел операцию, рассказал, что пожилая женщина подозревала у себя кисту. Лишь после обследования выяснилось, что у нее злокачественная опухоль — липосаркома. Новообразование начало давить на все внутренние органы.

Во время операции Григорян удалил новообразование размером 60х50х50 сантиметров и весом 42 килограмма. По его словам, раньше он никогда не сталкивался с подобной опухолью.

«Мне сложно сказать, как пациентка жила с такой опухолью. Наверняка испытывала сильный дискомфорт», — заявил хирург.

После операции пожилую женщину направили на дальнейшее онкологическое обследование.

В июле хирурги Ростовского научно-исследовательского онкологического института удалили у мужчины забрюшинную липосаркому весом 37 килограммов. Во время операции потребовалось два ассистента, чтобы держать ее. Мужчина перенес операцию благополучно.

В прошлом году московские хирурги удалили пациентке злокачественную опухоль весом 21 килограмм. 56-летняя москвичка обратилась к врачу с жалобами на боли внизу живота и на увеличение веса. Обследование показало, что у женщины опухоль правого яичника длиной 41 сантиметр.

Самой большой опухолью, извлеченной из тела пациентки, была многокистовая масса правого яичника, весившая 137,6 килограмма. Этот случай занесен в Книгу рекордов Гиннесса. Операция проводилась профессором Кэтрин О’Хэнлэн из медицинского центра Стэнфордского университета. Опухоль диаметром 91 сантиметр была удалена из брюшной полости 34-летней женщины в октябре 1991 года. После операции пациентка полностью выздоровела.

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: