Прокуратура не разрешила новосибирскому пабу продавать пиво за биткоины из-за подозрений в терроризме

Прокуратура вынесла предостережение пабу Новосибирска, который планировал продавать пиво за криптовалюту — биткоины. В ведомстве посчитали, что бар таким способом намерен финансировать терроризм.

Соучредитель паба Bootleggers Craft Pub & Shop Александр Русанов рассказал «РБК Новосибирск», что его баром заинтересовалась прокуратура сразу после того, как было объявлено о возможности рассчитаться в нем биткоинами. Руководству заведения вынесли предостережение и попросили не нарушать закон. По словам Русанова, правительство страны и надзорные органы считают криптовалюту одним из возможных источников финансирования терроризма. «Наверное, развития этой валюты в России ждать не стоит», — заявил он.

Собеседник агентства отметил, что компании, которые игнорируют требования прокуратуры, отправляются в суд. Дела проходят по статьям «Мошенничество» и «Отмывание денежных средств». «В принципе, суд можно выиграть, но у нас нет цели играть с огнем», — заключил Александр Русанов.

О готовности принимать биткоины паб заявил в июле. Для оплаты посетителю достаточно было иметь смартфон и кошелек с положительным балансом BTC.

Виртуальная валюта биткоин появилась в 2009 году. Ею можно расплатиться за товары и услуги, а также обменять на одну из традиционных валют. Обращение биткоинов в России пока не регулируется. В начале июня глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что Банк России сначала намерен тщательно изучить принципы работы криптовалют и только затем вводить их регулирование.

В июле Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга удовлетворил заявление питерской прокуратуры, запретив на территории страны 40 сайтов для онлайн-обмена биткоинов и других операций с криптовалютами.

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: