Ученицам тюменской школы не разрешают носить брюки из-за «передавливания половых органов»

В Тюмени родители пожаловались в прокуратуру на руководство школы № 92 из-за запрета девочкам носить классические брюки. По словам мамы первоклассницы Ольги Зенковой, директор школы объяснил ей требование «русским менталитетом» и «передавливанием половых органов», передает Ura.ru.

Ольга Зенкова рассказала, что летом на общем собрании ей выдали буклет с образцами формы и предупредили, что брючный вариант для девочек запрещен.

«Я пошла на прием к директору, спросила, правда ли, что классические брючки запрещены? И какие аргументы в пользу этого решения? Он сказал: аргумент первый — русский менталитет, — рассказала Ольга Зенкова. — И еще он сказал, что брюки передавливают девочке органы в период полового созревания и у нее там все неправильно развивается. Сказал, что ему неудобно об этом говорить мне, взрослой женщине, и посоветовал подойти к школьному медику. Правда, тут же добавил, что та в отпуске».

В ответ на возражения директор посоветовал сменить школу, уточнила Ольга Зенкова. Если же ее дочь будет приходить на занятия в классических брюках, то девочке будут объявлять выговоры. «Такие дела» ознакомились с внутренним уставом школы касательно требований к внешнему виду учащихся. Документ устанавливает форму для девочек: классическая юбка или сарафан, непрозрачная блузка, по желанию — жакет или жилет. Брюки в перечень разрешенной одежды действительно не входят.

Отрывок из «Положения о единых требованиях к внешнему виду и одежде обучающихся МАОУ СОШ №92 города Тюмени»

Департамент образования Тюмени, комментируя ситуацию, объяснил, что требования к одежде формирует школа. Они должны составляться с учетом мнения родительского совета и совета школьников. Родители первоклассницы направили жалобу на школьные правила в прокуратуру.

Это не первый случай, когда родители обращаются в прокуратуру из-за школьной формы. Аналогичный произошел в августе 2016 года в Самаре, где директор школы № 22 ввел запрет на брюки для девочек. Тогда прокуратура смогла выяснить, что запрет не был одобрен родителями учеников, и назвала его незаконным. Попросил смягчить правила и городской департамент образования, заявив, что запрета на джинсы и легинсы вполне достаточно, сообщал «АиФ».

Сохранить

Сохранить

Сохранить

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: