В Красноярском крае жителям деревни предложили места на кладбище за согласие на его строительство

Жителям деревни Творогово предложили бесплатные места на кладбище, чтобы они перестали сопротивляться строительству погоста, сообщает красноярское ИА «ТВК». Новое городское кладбище Красноярска должно появиться в двух километрах от Творогова.

Существующие кладбища Красноярска исчерпали свои ресурсы, поэтому власти решили сделать захоронение в 20 километрах от города, вблизи деревни Творогово. Местные жители с лета 2015 года неоднократно выражали протесты против его открытия: по их мнению, появление кладбища в 40 гектаров отравит грунтовые и сточные воды.

«У нас нет ни в одной деревне водопровода, все мы пользуемся водой из скважин. Трупный яд пойдет в грунтовые воды, и у нас будет рассол из трупного яда. В той же деревне Бадалык [рядом с которой также расположено кладбище] люди даже огород этой водой поливать не могут», — заявил «ТВК» житель Творогова Дмитрий Бахметьев. Люди также опасаются, что сточные воды с кладбища побегут в деревню.

9 августа стало известно, что распоряжение на перевод сельскохозяйственных земель в земли под городское кладбище уже подписано правительством Красноярского края — теперь земли принадлежат местной компании «Монолитстрой». Жителям Творогова показали проект плана будущего кладбища, а в ответ на протесты предложили бесплатные места для захоронений и некую работу на кладбище. «Сказали, что [новое] кладбище скоро заполнено будет и нас туда же будут возить, и бесплатно, а городские все будут платить за место», — говорят местные жители.

В департаменте градостроительства Емельяновского района сообщили, что не рассматривают новые районы для возможного оборудования кладбища, поскольку Емельяновский и Березовский районы оптимальны по дальности. Сейчас администрация разрабатывает маршруты, по которым красноярцы смогут добраться до нового кладбища.

Сейчас жители подготовили обращение в прокуратуру, а также планируют организовывать референдум. В июне инициативная группа провела митинг, требуя отставки главы Емельяновского района Олега Бычкова. Тогда Олег Бычков заявлял, что кладбища возле Творогова не будет.

Отметим, миф об опасности трупного яда давно развеян современной наукой.

Врач-патологоанатом Ольга Шустрова в интервью научно-популярному журналу «Медицина» рассказала, что «трупным ядом», как его называют в обиходе, практически невозможно заразиться.

«Это два химических соединения – кадаверин и путресцин, которые образуются при разложении тканей трупа. По сути, это конечный продукт разложения. Эти соединения достаточно токсичны <…> Однако заразиться этими веществами здоровому человеку практически невозможно. Даже если «трупный яд» попадет в кровь, он почти сразу будет инактивирован в печени человека, а затем выведен из организма».

Также известно, что кадаверин и путресцин обезвреживаются в кислой среде, в частности, под воздействием желудочного сока. Поэтому их попадание в воду ничем не грозит человеку.

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: