Пациент мурманского онкодиспансера убил врача и покончил с собой

Следственное управление СК России по Мурманской области возбудило уголовное дело по факту убийства врача онкодиспансера пациентом, который впоследствии совершил суицид.

Утром 9 августа, как предварительно установили следователи, на прием к заведующему поликлиническим отделением Мурманского областного онкологического диспансера пришел пациент. Во время визита мужчина вдруг достал нож и нанес медику несколько ударов в «жизненно важные органы». От ранений врач скончался на месте. После этого вооруженный мужчина совершил суицид.

На место преступления прибыла бригада скорой помощи, передает «Мурманский вестник», медики пытались спасти раненых, но безуспешно.

Как сообщил телекомпании «ТВ-21» министр здравоохранения Мурманской области Валерий Перетрухин, нападение произошло в 8:30 утра. Погиб заведующий поликлиническим отделением врач-онколог Игорь Тюленев. Мужчина, убивший врача, не был постоянным пациентом, а только записался на первые обследования.

В онкодиспансере работают следователи-криминалисты и полиция, изъята амбулаторная карта напавшего и другая медицинская документация, также назначены экспертизы, в том числе психиатрическая.

«Следствием будет дана правовая оценка действиям должностных лиц, ответственных за организацию охраны пациентов, медицинского персонала и пропускной режим», — отмечают в областном СУ СКР.

Видео: СУ СКР по Мурманской области

UPD: Глава мурманского Минздрава Валерий Перетрухин в беседе с РИА «Новости» уточнил , что мужчина ранее приходил в онкодиспансер, но профильных заболеваний у него выявлено не было.

«Он обращался сюда, у него были определенные проблемы, но никакого онкологического заболевания у него выявлено не было. Будут проводиться исследования, там было обращение пациента, сейчас поднимем все амбулаторные карты, прокуратура изымет, будет экспертиза, в том числе психиатрическая», — сообщил Петрухин. Министр также заявил, что на прием нападавший записан не был. По его словам, это первый случай убийства врача пациентом в регионе.

UPD2: Главный врач Мурманского клинического комплекса им. Н.И.Пирогова, Олег Минин опроверг утверждение министра, передает «СеверПост». На его памяти это четвертый или пятый случай, и впервые это произошло также в онкодиспансере в 1978 году: врача-онколога убил пациент с раком легких.

Вице-премьер правительства России Ольга Голодец заявила в начале июля, что 3,5 миллиона россиян живут с онкологией. Злокачественные новообразования занимают второе место среди причин смертности населения.

Каждый год в России раком заболевает не менее 500 тысяч человек, 100 тысяч из них умирает в течение года после выявления заболевания, заявил в феврале директор Российского онкологического научного центра имени Н. Н. Блохина Михаил Давыдов. Он подчеркнул важность своевременной диагностики раковых заболеваний.

82-летний онкобольной житель Москвы покончил с собой в марте в подъезде собственного дома. В феврале в Иванове совершил самоубийство 88-летний пенсионер на четвертой стадии рака. Родственники погибшего рассказали, что он решился на суицид после того, как не смог получить обезболивающее от скорой помощи и в хосписе.

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: