Минздрав намерен запретить вейпы и кальяны в барах

Минздрав предложил запретить курение кальянов и вейпов в барах и ресторанах. Также ведомство настаивает на введении ограничений на продажу алкоголя.

Как пишут «Известия», дополнительные меры прописаны в приоритетном проекте «Здоровый образ жизни». Его уже утвердил президиум Совета при президенте России по стратегическому развитию.

В феврале следующего года Минздрав подготовит документы по борьбе с курением электронных сигарет и кальянов. В ведомстве заявили, что вейпы и кальяны необходимо приравнять к обычным сигаретам — полностью запретить в барах и ресторанах. Покупать электронные сигареты теперь смогут только совершеннолетние.

Также проект предусматривает ужесточение правил оборота алкогольной продукции. По мнению главного нарколога Минздрава Евгения Брюна, нужно постепенно повышать цену на алкоголь и поднять возрастной ценз для покупателей до 21 года.

Авторы проекта рассчитывают, что к концу этого года своим здоровьем займутся 36% россиян, к 2020 году их будет уже 50%, а в 2025 году — большинство. Однако заведующий кафедрой лечебной физкультуры и спортивной медицины, профессор кафедры госпитальной хирургии Первого МГМУ им. И. М. Сеченова Евгений Ачкасов выразил сомнение, что новые ограничения позволят добиться столь высоких результатов. По его мнению, Минздрав отрапортует о достигнутых показателях, но те, кому сейчас 30—40 лет и кто не ведет здоровый образ жизни, от своих вредных привычек не откажутся.

Ачкасов добавил, что в России инфраструктура для занятий спортом есть только в крупных городах. В небольших населенных пунктах о здоровом образе жизни речи не идет, поскольку у жителей нет ни возможностей, ни мотивации.

В ноябре 2016 года Мосгордума приняла резолюцию о запрете на парение электронных сигарет в общественных местах и продажу их несовершеннолетним. В феврале 2017 года инициатива была направлена в Госдуму. При этом к единому мнению о том, вредны электронные сигареты для здоровья или нет, депутаты до сих пор не пришли.

В феврале 2013 года в России был принят антитабачный закон, который значительно ограничил места, где курение разрешено. Курить нельзя на лестничных клетках, в подъездах и лифтах, в образовательных, медицинских, спортивных учреждениях и рядом с ними, а также на расстоянии менее чем 15 метров от входов на вокзалы, в аэропорты, порты и станции метро.

В июне несколько членов Совета Федерации внесли в Госдуму законопроект, который также запрещает курить на улице ближе чем в десяти метрах от подъезда многоквартирного дома.

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: