Правозащитники попросили Минтранс отменить «дискриминационную» норму с тестами на гепатит и ВИЧ для пилотов

Представители некоммерческого партнерства «Е.В.А.», общественной организации «Вместе против гепатита» и организации «Коалиция по готовности к лечению» 7 августа направили открытое письмо в Минтранс с просьбой отменить новые требования для работников гражданской авиации. Диспетчеров, пилотов и стюардесс хотят заставить при прохождении медкомиссии сдавать анализы на ВИЧ и вирусные гепатиты.

Координатор проектов по вирусным гепатитам «Е.В.А.» Алексей Лахов рассказал «Таким делам», что поводом для обращения стал приказ № 50 Минтранса, согласно которому диспетчеры и члены экипажа воздушного судна при поступлении или восстановлении на летную службу должны сдавать анализы крови на ВИЧ, гепатиты В и С. «Мы считаем эту норму дискриминационной. Скрининг проводится для того, чтобы выявить у человека заболевание и назначить лечение. Допустим, маркеры  у пилота будут найдены. Но что Минтранс будет делать с ним? Наша практика показывает, что, когда работодатель узнает о наличии у сотрудника подобного заболевания, его просто увольняют», — отметил он.

Правозащитники напомнили, что современное лечение позволяет перевести ВИЧ и вирусные гепатиты в разряд хронических заболеваний, которые никак не мешают носителям исполнять свои служебные обязанности. По мнению Лахова, новое требование не имеет никакого смысла, а лишь нарушает право больного на тайну диагноза и сеет в обществе ненужные страхи. «Минтранс таким образом заявляет: вы можете лететь в одном самолете с ВИЧ-инфицированной стюардессой или больным гепатитом пилотом, но мы делаем все возможное, чтобы это предотвратить», — пояснил Алексей Лахов.

Авторы открытого письма требуют полностью исключить данную норму или хотя бы объяснить, почему экипаж заставляют сдавать анализы именно на эти заболевания. В течение 30 дней Минтранс должен дать ответ, после которого правозащитники решат, как реагировать дальше.

В пресс-службе Минтранса заявили, что обращение пока не получили, сообщает Life.

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: