В Красноярске умер задержанный, избитый полицейским за нажатие кнопок дактилоскопа

В Красноярске полицейский избил задержанного, который произвольно нажимал кнопки на дактилоскопической системе. Мужчина скончался в отделении.

В СК по Красноярскому краю заявили, что 40-летнего мужчину доставили в дежурную часть по подозрению в краже. По данным СК, он находился в пьяном виде в общественном месте и получил переохлаждение. В отделении он подошел к многофункциональной дактилоскопической системе и стал произвольно нажимать кнопки. За это 34-летний дежурный полиции ударил его головой об аппарат, затем повалил на пол и начал избивать ногами. Позже задержанный скончался.

В ведомстве уточнили, что потерпевший умер не в результате избиения. Предположительно, смерть наступила от отравления алкоголем. Однако полицейского, избившего мужчину, уволили, сейчас в отношении него проводится проверка по подозрению в превышении должностных полномочий. Ему грозит до десяти лет лишения свободы.

В марте 2016 года в Ставрополе умер пенсионер, которого сотрудница полиции толкнула в ответ на замечание о неправильной парковке. В сентябре во Владивостоке мужчина скончался от побоев, нанесенных ему полицейским.

В марте этого года стало известно, что правительство России отказалось принимать рекомендации Европейского суда по правам человека для борьбы с пытками в отделах полиции. Поводом для разбирательства стала жалоба матери задержанного, убитого в полицейском участке Петербурга. Женщина, в частности, указывала на отсутствие эффективного расследования убийства ее сына и на отказ российских властей наказать виновных.

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: