Выбросившая ребенка в мусорный бак 17-летняя школьница из Читы захотела вернуть малыша

Выбросившая своего новорожденного ребенка в мусорный бак 17-летняя читинка обратилась к уполномоченному по правам ребенка в Забайкальском крае Ивану Катанаеву с просьбой вернуть малыша. Об этом сообщает региональный портал «Чита.ру».

Вечером 7 августа случайная прохожая нашла младенца в бумажной коробке в поселке КСК. Девушка забрала ребенка домой и самостоятельно смогла перевязать ему пуповину — как позже выяснилось, младенец родился не более двух часов назад и почти сразу был выброшен.

Следователи возбудили уголовное дело по статье «Убийство матерью новорожденного ребенка», а глава управления СК по Забайкальскому краю Юрий Русанов собирался ходатайствовать о поощрении 16-летней девушки. Однако позже появилась версия о том, что якобы случайное обнаружение младенца было инсценировкой.

«Ко мне обратились сама девушка, которая родила, ее мама и тетя. Тетя — эта мама той девушки, которая якобы нашла ребенка. Мать новорожденного говорит, что боялась признаться, какой-то огласки, и вот решили с двоюродной сестрой разыграть такую ситуацию», — рассказал детский омбудсмен Катанаев.

Он уточнил, что девушка родила самостоятельно, пока родные были на даче. Мать школьницы в беседе с Катанаевым заверила, что не подозревала о беременности своей дочери и узнала обо всем, когда к ним домой пришли следователи.

Омбудсмен также добавил, что на право воспитывать ребенка сейчас претендует и молодой человек девушки, которому тоже нет 18 лет: «Трудно предсказать результат, потому что это уже органы опеки должны оценить. Здесь вариантов много может быть. Речь идет о праве ребенка проживать с родителями или с одним из родителей. Возможно, в судебном порядке будет решаться вопрос».

В августе прошлого года в Челябинске местные жители нашли в мусорном контейнере новорожденного мальчика, а в Красноярске бездомные спасли младенца, оставленного матерью на помойке.

По данным МВД, каждый год фиксируется 130—140 случаев инфантицида. Большинству женщин назначают в качестве наказания условный срок или отбывание в колонии-поселении в течение нескольких месяцев.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: