«Коммерсантъ»: Минздрав потребовал увеличить бюджет на покупку препаратов от ВИЧ

Представители Минздрава и Росздравнадзора призвали увеличить бюджет на покупку препаратов от ВИЧ более чем на 20% — до 21,6 миллиардов рублей.  Такое заявление прозвучало на встрече чиновников  с активистами организаций «Пациентский контроль» и «Коалиция по готовности к лечению», пишет «Коммерсантъ».

По словам представителя «Коалиции по готовности к лечению» Алексея Михайлова, в последнее время участились жалобы от ВИЧ-положительных пациентов на нехватку лекарств. Если с 1 декабря 2016 года по 19 апреля 2017 года на сайт «Перебои.ру» поступило 251 сообщение, то с 1 мая по 14 августа их было уже 350. При этом пациенты должны своевременно принимать АРВ-терапию, поскольку даже после кратковременного перерыва вирус вырабатывает иммунитет.

Михайлов отметил, что на встрече чиновники заявили о намерении добиться увеличения бюджета на закупку препаратов АРВ-терапии в следующем году. Для этого к нынешним 17,6 миллиардам рублей нужно добавить минимум четыре миллиарда.

Впрочем, считает эксперт, даже привлечение дополнительных средств не решит всех проблем с перебоями. Одна из причин: длительная процедура закупки лекарств. В лучшем случае Минздрав объявит аукционы в январе 2018 года, но в некоторых СПИД-центрах к этому времени лекарства уже закончатся.

Участники встречи сошлись во мнении, что предотвратить перебои с препаратами от ВИЧ можно с помощью региональных бюджетов. При появлении проблем с обеспечением местные власти могут выделить дополнительные деньги из бюджета на социально значимые заболевания.

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: