Новосибирские хирурги впервые удалили легкое онкобольному пациенту без вскрытия грудной клетки

В Новосибирске хирурги областного онкодиспансера впервые в регионе удалили онкобольному пациенту легкое через пятисантиметровый разрез. Обычно для этого нужно вскрывать грудную клетку и раздвигать ребра.

Как рассказал «НГС. Новости» заведующий торакальным отделением областного онкодиспансера Вадим Козлов, к ним поступил 67-летний мужчина с раком легкого. Пациент признался, что курит на протяжении 45 лет. Для того чтобы удалить пораженный орган, ранее врачам приходилось раздвигать ребра и делать 20-сантиметровый разрез. Операция очень травматична, пациенту требуется долгая реабилитация. По словам Козлова, в советские времена после такой операции даже давали инвалидность.

Операции на грудной клетке проводить крайне сложно из-за особенностей ее строения.  Здесь находятся жизненно важные органы: сердце, легкие, сосуды. При этом она практически неподвижна, у врача ограничено поле деятельности.

Поскольку опухоль была небольшая, врачи смогли удалить легкое малоинвазивным способом — всего лишь через пятисантиметровый разрез. Пациента выписали домой уже через десять дней. Он быстро пошел на поправку. Подобные операции стоят десять тысяч евро. Но мужчине ее сделали бесплатно в рамках обязательного медицинского страхования.

В конце мая этого года Всемирная организация здравоохранения опубликовала данные смертности от курения табака — каждый год от его последствий умирают более семи миллионов человек. При этом правительства стран и домашние хозяйства теряют более 1,4 триллионов долларов в год из-за расходов на здравоохранение и по причине снижения производительности труда.

В России от заболеваний, связанных с курением, только в 2015 году умерли около 283 тысячи человек. Страна по-прежнему входит в пятерку лидеров по числу курильщиков и уровню смертности среди них. При этом неважно, постоянно курит человек или периодически. Американские ученые выяснили, что оба варианта вредны для сердечно-сосудистой системы.

В начале августа Минздрав России заявил о намерении запретить в барах курение вейпов и кальянов. В ведомстве заявили, что вейпы и кальяны необходимо приравнять к обычным сигаретам.

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: