«Известия»: осенью ожидается рост цен на лекарства до 20%

Представители фармацевтической отрасли прогнозируют, что осенью цены на лекарства в аптеках вырастут на 5-20%. Это связано с подорожанием на 11% импортных препаратов.

Глава фармацевтической организации «Аптечная гильдия» Елена Неволина сообщила «Известиям», что повышение в первую очередь коснется сезонных лекарств. Например, за препараты от гриппа придется заплатить от 5 до 20% больше.

Колебания не затронут цены на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты, которые регулирует государство. В Минздраве отметили, что благодаря принимаемым мерам удалось сдержать цены на эту категорию лекарств. Ежемесячный мониторинг Росздравнадзора показал, что в июне по сравнению с маем цены на жизненно важные препараты амбулаторного сегмента снизились на 0,4 %, оптовые — на 0,5%, а уровень в рознице не изменился.

В августе стало известно, что рост цен на лекарства, которые не входят в перечень жизненно необходимых препаратов, за полгода превысил инфляцию в 3,3 раза. Лекарства подорожали на 7,6%, а инфляция составила 2,3%.

В прошлом году Генпрокуратура нашла 84 тысячи различных нарушений в сфере распространения лекарств. Чаще всего они были связаны с завышением цен на препараты из списка жизненно необходимых.

Исследование института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС показало, что более 20% россиян часто не могут приобрести нужные лекарства из-за высокой цены.

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: