Бельгийские студенты создали 3D-печатную руку для помощи слабослышащим

В Бельгии студенты Антверпенского университета создали руку-сурдопереводчик, напечатанную на 3D-принтере. В будущем ею сможет пользоваться любой глухой или слабослышащий человек, у которого есть такой принтер.

Как  сообщает TechCrunch, новая разработка получила название ASLAN. Она состоит из 25 отдельных 3D-печатных деталей из PLA-пластика. Движениями управляет программа марки Arduino с помощью 16 сервоприводов.

Студенты, для которых эта разработка стала дипломным проектом, планируют создать систему, которая сможет полноценно помогать инвалидам по слуху. Для этого они создадут две «руки» и «лицо», жестами передающие слова и эмоции. ASLAN сможет собрать любой человек, у которого есть доступ к 3D-принтеру.

В июне тайваньская компания выпустила пару высокотехнологичных перчаток, которые могут переводить жесты языка глухих и в режиме реального времени составлять из них текст в программе на смартфоне.

В 2015 году «Яндекс» представил экспериментальное приложение «Разговор», которое помогает людям с нарушением слуха и слышащим вести диалог.

О том, как слепоглухие люди объясняются друг другу в любви, — читайте в материале «Таких дел» «Любовные письма Брайлем».

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: