Общественная палата РФ открыла горячую линию о денежных поборах в школах

21 августа Общественная палата (ОП) России сообщила об открытии горячей линии «Школьные сборы: незаконные требования или вынужденная мера».

Как указано на официальном сайте ОП, открытие линии обусловлено участившимися сообщениями в СМИ о сборе денег с родителей на различные школьные нужды, в то время как федеральный закон «Об образовании» гарантирует каждому гражданину право на бесплатное образование.

«Продолжаются сборы средств на ремонт, охрану, учебники, подарки учителям, покупку штор, новых парт, компьютеров и так далее», — отмечают в ОП.

Инициатор горячей линии, первый зампред комиссии ОП РФ по развитию образования и науки Людмила Дудова заявила, что телефонные обращения граждан также помогут оценить степень готовности школ к новому учебному году.

Позвонить на горячую линию Общественной палаты можно по телефону 8-800-737-77-66.

Звонки по России бесплатные. Линия работает с понедельника по четверг с 09 до 18 часов и по пятницам — с 09 до 16:45 часов. Все обращения будут рассмотрены и направлены в соответствующие надзорные органы.

Поборы в российских школах регулярно становятся поводом для проверок со стороны правоохранительных и надзорных органов. Одним из наиболее громких стал случай в Республике Калмыкии — жительницы Элисты рассказала, что в школе №12 с родителей собирают деньги на покупку мебели — в частности, школьных парт.

Жалоба поступила во время подготовки прямой линии с президентом Владимиром Путиным, после которой глава государства встретился с главой республики Алексеем Орловым. Путин раскритиковал денежные поборы в школах и потребовал разобраться в ситуации.

Вскоре следственное управление СК России по Республике Калмыкии возбудило уголовное дело. Следователи выявили факты злоупотребления полномочиями среди должностных лиц средней школы №12, в управлении образования администрации Элисты и министерстве образования и науки Республики Калмыкии.

В марте ученики десятого класса одной из школ Самары начали войну с поборами на уборку классов и охрану. О протесте учеников против сборов писали «Такие дела». Прокуратура признала, что подобные поборы незаконны.

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: