Владимир Путин раскритиковал поборы в школах с родителей

Президент России Владимир Путин на встрече с главой Республики Калмыкии Алексеем Орловым раскритиковал школы, которые собирают деньги с родителей на новые учебники, питание и мебель, стенограмму беседы опубликовали на сайте президента.

Путин рассказал, что среди обращений на «Прямую линию» были жалобы на поборы в школах. «Родителей просят купить парту для ребенка, собирают деньги на питание. Послушайте, когда заставляют покупать учебники — это уже нарушение закона, но купить парту — это вообще что‑то новенькое, я такого, честно говоря, вообще даже никогда не видел и не слышал», — привел пример он.

Президент поручил разобраться с проблемой «самым внимательным образом», подчеркнув, что лично курирует этот вопрос. Орлов обещал, что «немедленно, выйдя из вашего кабинета», займется этим поручением в своем регионе.

В марте ученики десятого класса самарской школы начали войну с поборами за уборку классов и охрану. История вызвала общественный резонанс после того, как один из учеников самарской школы опубликовал в интернете видео разговора одноклассника с классным руководителем, которая говорит ученику, что он «обязан платить», а если не хочет, должен приносить швабру и тряпку и мыть. В ответ на возражения ученика о том, что в школу он приходит учиться, а не мыть полы, учитель называет его «дебилом».

О протесте учеников против сборов писали «Такие дела». Прокуратура признала, что подобные поборы незаконны.

Подростки из разных городов России начали писать авторам протеста и жаловаться на поборы в своих учебных заведениях. Ученики создали движение во «ВКонтакте» с рекомендациями по борьбе с поборами для школьников из других городов России.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: