В Архангельской области беременные женщины поедут рожать за 208 километров

Жители Онеги составили обращение к президенту Владимиру Путину, в котором выразили недовольство грядущим закрытием в городе родильного отделения. С нового года рожениц будут направлять в другие роддома, которые находятся за 160—200 километров, в Северодвинске или Архангельске, сообщает 29.ru.

С 2018 года в Архангельской области начнется масштабное сокращение родильных отделений в связи с тем, что осенью 2017 года в областной столице откроется перинатальный центр. Из 24 родильных отделений останется только девять.

В минздраве Архангелькой области отмечают, что одним из веских поводов для закрытия родильного отделения в Онеге является высокий показатель младенческой смертности, а также недостаточная укомплектованность отделения врачами и средним медперсоналом.

Замминистра Ольга Тюрикова озвучила на встрече с жителями статистику родов в Онежской центральной районной больнице: за год было принято 198 родов, из них всего 40 без осложнений, а 10 новорожденных детей посредством санитарной авиации было перевезено в отделения реанимации учреждений третьего уровня.

При этом власти обещают сохранить в Онеге родильный зал для экстренных родов, женскую консультацию и гинекологические койки.

Архангельский минздрав также предусмотрел дородовую госпитализацию беременных — количество коек акушерского ухода будет увеличено с 2018 года. Сотрудникам закрытых родильных отделений, по словам главного врача Онежской ЦРБ Светланы Борисовой, будут предоставлены рабочие места в женской консультации и в стационаре, сообщает News29.ru.

Жители Онеги выразили недовольство новой системой маршрутизации беременных. Как отмечает местная жительница акушер-гинеколог Екатерина Любашкова, на 36—38 неделе беременности крайне тяжело преодолевать путь в 166 километров до Северодвинска или 208 километров до Архангельска по плохим областным дорогам.

«Обычному человеку сложно переносить такую дорогу, которая в период распутицы длится до шести часов, а беременным и, тем более, обратный путь с новорожденным вообще кажется нереальным», — пишет Екатерина в своей петиции в адрес президента Путина, которую она опубликовала на платформе Change.org.

Женщина обращает внимание, что дорога будет, помимо всего прочего, крайне затратной — билет в маршрутном такси на одного человека стоит 750 рублей. Дорога для людей из отдаленных поселений будет стоить еще дороже.

В понедельник, 28 августа, онежане планируют провести пикет в защиту родильного отделения.

Перинатальный центр в Архангельске возводится в рамках федерального проекта «Здоровье — детям». Цена объекта — 2,8 миллиарда рублей. Застройщик, ООО «РТ-СоцСтрой», уже ввел в эксплуатацию пять таких центров по всей России. Отметим, в построенных компанией перинатальных центрах в Брянске и Оренбурге разгорелись крупные скандалы из-за массовой гибели новорожденных.

В частности, «Такие дела» писали о расследовании в Брянском перинатальном центре, проведенном «Трансперенси Интернешнл — Россия». Выяснилось, что центр был построен в спешке, без должного контроля со стороны властей, с нарушением сроков и документации. Опрошенные медицинские эксперты пришли к выводу, что эти ошибки могут иметь прямое отношение к гибели 11 младенцев, родившихся в центре. По факту гибели детей возбуждено уголовное дело.

СК по Оренбургской области и местный минздрав также начали собственные проверки качества оказанной медицинской помощи после того, как родители детей, пострадавших и погибших в перинатальном центре, написали соответствующие заявления.

В ноябре 2016 года в Иркутской области из-за срыва отопительного сезона жительниц города Вихоревка отправляли рожать в соседний Братск, за 46 километров. Проблемы с отоплением начались с конца сентября из-за поломки котлов. В ноябре один из котлов остановился из-за того, что машинист проспал загрузку топлива. В итоге Иркутский СК возбудил уголовное дело о халатности по факту срыва отопительного сезона в населенном пункте.

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: