Родители, чьи дети пострадали в Оренбургском перинатальном центре, потребовали провести расследование

В оренбургскую приемную президента РФ поступило обращение родителей, которые просят провести дополнительное расследование по фактам гибели или получения травм их детьми в областном перинатальном центре, сообщает «Интерфакс». В правительстве Оренбургской области заявили о создании медицинской комиссии для проверки по каждому случаю.

В обращении описаны три случая смерти младенцев и семь случаев, когда дети получили травмы или инфекции и прошли долгую реабилитацию, рассказала советник приемной президента по Оренбургской области Нина Пивоварова. Она уточнила, что происшествия не связаны между собой, везде фигурируют имена разных врачей.

Советник также сообщила, что коллективное обращение родителей уже направлено в прокуратуру, следственные органы и Росздравнадзор по Оренбургской области.

Министр здравоохранения Оренбургской области Галина Зольникова на официальном портале прокомментировала обращение родителей.

«Указанные в обращении случаи произошли с 2014 по 2017 годы и не связаны между собой одной причиной», — заявила министр. По словам Зольниковой, в трех случаях из десяти, описанных в обращении, министерством здравоохранения проводились внеплановые проверки и в результате были выявлены нарушения. Виновным медикам вынесены дисциплинарные взыскания.

По факту одного из описанных случаев гибели младенца областной Минздрав провел экспертизу с привлечением специалистов из Кировской области. Установлено, что имевшиеся нарушения повлияли на ухудшение здоровья малыша, но не были причиной его смерти.

«Что касается остальных случаев, документарных проверок не проводилось, так как личных обращений в медицинскую организацию и Минздрав не поступало», — подчеркнула Галина Зольникова. Она также заявила, что сейчас правительство области создает комиссию для дополнительной проверки по каждому случаю.

UPD: Собственную проверку 17 августа начало следственное управление СКР по Оренбуржью. Ведомство сообщает, что доследственная проверка проводится по факту опубликованного в СМИ обращения 11 граждан о ненадлежащем оказании медицинской помощи.

«В производстве следственных органов СКР по Оренбургской области находятся уголовные дела, возбужденные по фактам халатности и причинения смерти по неосторожности в данном медицинском учреждении. В настоящее время назначены и проводятся, в том числе и в других субъектах Российской Федерации, комплексные судебно-медицинские экспертизы», — добавили в ведомстве.

«Такие дела» писали о расследовании в Брянском перинатальном центре, проведенном «Трансперенси Интернешнл — Россия». Выяснилось, что центр был построен в спешке, без должного контроля со стороны властей, с нарушением сроков и документации. Опрошенные медицинские эксперты пришли к выводу, что эти ошибки могут иметь прямое отношение к гибели 11 младенцев, родившихся в центре. По факту гибели детей возбуждено уголовное дело.

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: