Жительница Новосибирска устроила одиночный пикет в образе «умирающей России»

22 августа в центре Новосибирска полиция задержала местную жительницу, которая приковала себя цепью к памятнику Ленину в рамках одиночного пикета. Девушку опросили в Центральном РОВД и отпустили домой, сообщает «Сиб.фм».

Жительница Новосибирска Ксения Сухоруких приурочила свою акцию ко Дню государственного флага России.

Ксения с помощью друга приковала себя к памятнику Ленину в 8.45 утра. Ее образ символизировал умирающую страну: девушка была в «окровавленной» ночной сорочке, с завязанным ртом. В руках она держала российский флаг с плакатом «Я умираю». На цепи висели картонные таблички с надписями «страх», «коррупция», «полиция», «цензура».

Спустя час к месту перформанса прибыло около десятка полицейских, представители городской администрации, а также врачи и спасатели. Цепь, которой девушка была прикована, пришлось пилить болгаркой — ключа от замка не было. После того, как Ксению осмотрели врачи и не нашли никаких телесных повреждений, девушку отвезли в Центральный РОВД.

Адвокат Ксении Сухоруких Анжелика Чернявская сообщила, что обвинений в нарушении административного или уголовного кодекса девушке не предъявлено.

«С нее взяты пояснения. Она предоставила сведения о себе, рассказала о целях публичного мероприятия и о том, как она организовывала это все. В целях Ксения указала привлечение общественного внимания к проблемам коррупции и цензуры в России», — рассказала Чернявская.

Сама Ксения объяснила свою акцию желанием показать умирающую Россию. Это должно быть «молча и с кровью», отметила она.

«Ночнушка символизирует спящую Россию. Завязанный рот — это цензура. Цепи — это безысходность. Не успев стать правовым государством и создать правовое общество, мы превратились в полицейское государство, — пояснила девушка. — Возвращаемся в то время, когда не было гласности, и действующая власть не вела открытый диалог с народом. Мы возвращаемся в 80-е, а то и дальше. Уходили от тоталитарного режима, а вышло, что вся власть отождествляется с силовыми структурами».

Ксения Сухоруких также заявила, что больше половины страны пребывает за чертой бедности, но никто ничего не делает для изменения ситуации. При этом она подчеркнула, что не относит себя ни к каким политическим и оппозиционным движениям.

Ксения Сухоруких учится на учителя английского языка и работает организатором мероприятий.

«Я получаю сущие копейки, которых едва хватает на оплату учебы и жизнь. Еле свожу концы с концами. <…> Выходят новые законы, налоги повышаются. В нашей стране происходят несправедливые и неправильные вещи, от которых страдает народ. А мы молчим», — сказала девушка.

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: