В день знаний в Москве пройдет акция в поддержку первоклассников с особенностями развития

Московский Центр лечебной педагогики (ЦЛП) «Особое детство» проведет традиционную акцию в поддержку программы «Подготовка к школе», которая поможет детям с особенностями развития успешно поступить в первый класс. Об этом ТД рассказали в пресс-службе центра.

Сейчас в «Особом детстве» работают семь групп дошкольной подготовки. Главной задачей сотрудников центра является не только обучение особого ребенка правильному посещению школы, но и его эмоциональное включение в учебный процесс.

Акция «Особый день» будет включать в себя несколько десятков развлекательных мероприятий для московских школьников. Участники смогут посмотреть фильмы о трудностях, с которыми сталкиваются особые дети, и поучаствовать в их обсуждении. В рамках акции во многих школах города также пройдут открытые уроки с актерами и известными людьми.

Как рассказал председатель правления центра Роман Дименштейн, за последние несколько лет отношение общества к проблеме обучения детей с особенностями развития становится более зрелым. При этом, по его словам, система образования в России меняется слишком медленно.

«Ребенка с тяжелыми множественными нарушениями формально берут в школу, но система по-прежнему смотрит на него как на человека, который нуждается лишь в уходе и милосердии, но не в обучении. Многих обычных детей готовят к школе, чтобы они лучше себя чувствовали в первом классе. А есть дети, с которыми нужно серьезно заниматься несколько лет», — подчеркнул Дименштейн.

Программа подготовки к школе также направлена на облегчение работы учителей. По словам представителей центра, подопечные «Особого детства» приходят в классы с ученическим опытом и базовыми представлениями о школьной жизни.

Благодаря дошкольной подготовке дети с особенностями развития могут справиться с напряжением: многие из них потом поступают в обычные общеобразовательные учреждения.

В 2016 году в рамках «Особого дня» было собрано около 400 тысяч рублей, которые были направлены на обучение 62 особых детей в ЦЛП. В этом году благотворительную акцию поддержат восемь школ: Европейская гимназия, Новая школа, Киноколледж, школы № 57 и № 1811, ГБОУ гимназия № 1514, Хорошкола и Англо-американская школа в Москве.

Центр лечебной педагогики был создан в 1989 году по инициативе родителей детей с нарушениями развития. Каждый месяц в ЦЛП проходят обучение более 350 особенных детей, а за все время его работы помощь здесь получили около 17 тысяч семей.

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: