Глава департамента здравоохранения Москвы предложил депортировать мигрантов с ВИЧ

Глава департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун предложил выдворять из России ВИЧ-инфицированных трудовых мигрантов. По его мнению, носители этой инфекции не должны находиться в стране.

В интервью ТАСС Хрипун рассказал, что сегодня в столице на учете состоят около 40 тысяч больных ВИЧ. Каждый год этот диагноз ставят еще пяти тысячам человек. По его словам, чаще всего вирус выявляют у трудовых мигрантов.

«Мое личное отношение к этому как гражданина, как врача, как руководителя департамента здравоохранения — отрицательное. Человек нездоров и является источником инфекционного заболевания, он не должен находиться на территории Российской Федерации», — заявил Хрипун. Он добавил, что пока механизм депортации несовершенен, но московское правительство в будущем решит этот вопрос.

В августе столичный департамент здравоохранения отказал двум иногородним пациентам с ВИЧ в прикреплении к Городскому центру профилактики и борьбы со СПИДом. В ведомстве заявили, что готовы дать им лекарства, если СПИД-центры регионов, в которых прописаны пациенты, отправят годовой запас лекарств на каждого.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: