В Забайкалье более 20 горняков объявили голодовку из-за задержки выплат

Более 20 работников Вершино-Дарасунского рудника в Тунгокоченском районе Забайкалья утром 18 сентября объявили голодовку из-за задержки выплат при сокращении.

Участница голодовки Инна Бабенко рассказала «Забмедиа», что выплаты не получили 500 человек, которых сократили в июле — августе. По ее словам, собственник рудника пообещал, что компенсации включат в зарплату, но этого не произошло. «500 человек оказались на улице вообще без средств», — заявила Бабенко.

Участники акции, которая проходит возле администрации поселка, требуют полностью погасить задолженность. 17 человек ранее подписали коллективное заявление в прокуратуру, обращались в трудовую инспекцию и к полпреду президента в Сибирском федеральном округе Сергею Меняйло. Результата горняки не получили.

Инна Бабенко добавила, что она и ее коллеги будут голодать до полного погашения задолженности.

Это не первый случай с долгами перед рабочими рудника. 17 мая 81 работник отказался выходить из шахты после смены. Зарплату не получили 873 человека, сумма задолженности превысила 16 миллионов рублей. Протестующие вышли из шахты на следующий день — после того, как в ситуацию вмешалась губернатор Забайкальского края Наталья Жданова.

В сентябре в поселке Буланаш Свердловской области покончил с собой рабочий машиностроительного завода. В предсмертной записке он написал, что из-за невыплаты зарплаты ему нечем кормить семью. Рабочие завода заявили, что не получали зарплату с мая, им лишь частично заплатили за апрель. Перед каждым сотрудником долг составляет 60—70 тысяч рублей.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: