В США благотворители арендовали для беженцев дом, где провел детство Дональд Трамп

Международное благотворительное объединения Oxfam пригласило беженцев в дом, где провел детство президент США Дональд Трамп, чтобы привлечь внимание к агрессивной политике главы государства в отношении приезжих, сообщает The Huffington Post.

Организация Oxfam через интернет арендовала особняк в стиле Тюдор с пятью спальнями в нью-йоркском районе Куинс. В минувшие выходные туда пригласили четырех мигрантов, переселившихся в США после бегства от войны и преследований из Сирии, Вьетнама и Сомали.

Посетители поделились своим взглядом на американскую мечту, сидя внутри дома, где Трамп, как сообщается, жил до тех пор, пока ему не исполнилось четыре года. Видео их рассказов активисты Oxfam выложили на YouTube.

По словам активистов, клип призван привлечь внимание к кризису беженцев в США. И. о. директора по гуманитарному департаменту Oxfam в Америке Шеннон Скрибнер заявила, что этим видео они «шлют сообщение Трампу, а также другим мировым лидерам с призывом сделать больше для помощи беженцам».

Видео было опубликовано в разгар ожесточенных дебатов в ходе Генеральной Ассамблеи ООН о приказах Трампа запретить беженцам и людям из нескольких мусульманских стран въезжать в США.

В Oxfam подчеркивают, что они выражают мнение рядовых американцев, которые хотят, чтобы правительство знало — они приветствуют беженцев, особенно сейчас.

«Краеугольным камнем основополагающих ценностей США было предоставление угнетенным людям убежища от насилия и преследований. Сейчас мы должны открыть наши умы, сердца и общины для уязвимых беженцев, которые ищут безопасное место», — добавила  Шеннон Скрибнер.

Президент США Дональд Трамп подписал указ об ограничении на въезд для мигрантов из мусульманских стран 27 января 2017 года. 28 января американские власти начали исполнять распоряжение Трампа. Приезжих начали задерживать в аэропортах. По оценкам The New York Times, в первый день в аэропорту Кеннеди и в других международных аэропортах страны были задержаны до 200 человек.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: