В Красноярске водитель автобуса отказался везти пассажира в инвалидной коляске

В Красноярске мужчине на инвалидной коляске пришлось преодолеть 3,5 километра после отказа водителя посадить его в автобус.

Павел Кравцов рассказал телекомпании «Россия Красноярск», что с женой и дочерью около двух часов простоял на остановке «Улица Сурикова», пока не приехал автобус, оборудованный специальной посадочной платформой. Но водитель автобуса отказался помочь инвалиду с посадкой. «Он отмахнулся и поехал», — пожаловался мужчина. В результате Павлу пришлось самостоятельно добираться с ул. Сурикова до микрорайона Покровский — расстояние составляет 3,5 километра.

В Красноярске проживают 2,5 тысячи инвалидов-колясочников. В администрации города заявили, что не могут заставить перевозчиков оборудовать автобусы посадочными платформами — такой нормы нет в законе. Однако власти города в марте этого года обязали водителей и кондукторов помогать инвалидам при посадке в автобусы.

На законодательство в отношении организации перевозки пассажиров с инвалидностью неоднократно поступали жалобы из разных регионов страны. В сентябре 2016 года на правила дорожного движения для детей с инвалидностью жаловалась семья из Ульяновска. Сотрудники ГИБДД регулярно выписывают им штрафы за то, что они возят своего малолетнего сына с инвалидностью не в детском кресле, а на специальной кровати, несмотря на то что мальчик страдает от эпилепсии и не может сидеть в кресле с ремнями.

В 2014 году в Шереметьеве не пустили в самолет девочку с инвалидным креслом. Вначале коляску сочли негабаритным багажом, а после отказали на основании перевеса.

В мае президент России Владимир Путин одобрил закон об ответственности перевозчиков за организацию посадки и высадки в поездах пассажиров на инвалидных колясках.

 

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: