В Приморье открылся крупнейший в мире центр по сохранению дальневосточного леопарда

В Хасанском районе Приморского края открылась центральная усадьба нацпарка «Земля леопарда». Это самый большой в мире центр по сохранению дальневосточного леопарда — самой редкой крупной кошки в мире.

Центральная усадьба площадью пять гектаров расположена на окраине села Барабаш. При оформлении ландшафта особое внимание уделялось деталям. Например, несколько зеленых зон в парке оформлены как отпечатки огромной лапы леопарда.

В усадьбе есть административный блок, штаб оперативного реагирования, гараж с автопарком, служебный и гостиничный жилые корпуса, помещения для лекций и семинаров. Также создан музей, посвященный дальневосточному леопарду, который могут посетить все желающие.

По словам директора «Земли леопарда» Татьяны Барановской,  центральная усадьба станет местом встречи представителей власти, ученых, экологов, а также культурным центром для местных жителей.

Национальный парк «Земля леопарда» открылся в 2012 году. Главная его цель — защитить и сохранить единственную в мире дикую популяцию дальневосточного леопарда. Сотрудники борются с браконьерством, подкармливают копытных, на которых охотятся леопарды, расставляют фотоловушки для отслеживания численности хищников. За пять лет работы нацпарка популяция дальневосточных леопардов увеличилась и имеет тенденцию к росту. Всего за десять лет численность краснокнижной кошки выросла более чем в два раза — с 30 до 70 особей.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: