Эксперт: МВД чаще всего находит объем наркотиков, достаточный для возбуждения уголовного дела

Сотрудники полиции находят у граждан ровно столько граммов наркотического вещества, сколько необходимо для возбуждения уголовного дела. Об этом говорит доклад на тему преступлений в России, связанных с наркотиками, подготовленный научным сотрудником Института проблем правоприменения при Европейском университете в Санкт-Петербурге Алексеем Кнорре. Эксперт проанализировал данные МВД о зарегистрированных преступлениях, связанных с наркотиками, сведения Верховного суда о приговорах по таким делам и статистику ФСИН о количестве заключенных.

Алексей Кнорре отмечает, что для квалификации преступления, связанного с наркотиками, большую роль играет его масса. В исследовании эксперт выявил парадоксальный факт, который, по его мнению, указывает на манипуляции с весом вещества со стороны полиции. У россиян чаще всего изымаются именно такие массы марихуаны и гашиша, которых как раз достаточно для квалификации правонарушения как уголовного преступления, и эти массы ненамного превышают значительный размер, необходимый для возбуждения уголовного дела. К примеру, в большинстве случаев у людей находили не менее 6 грамм марихуаны.

В анализе статистики по изъятому героину эксперт нашел наглядное подтверждение этих манипуляций со стороны правоохранителей.

«Больше всего преступлений <…> регистрируется с массами, ненамного превышающими и значительный, и крупный размер. Иными словами, согласно имеющимся данными, наркопотребители чаще всего имеют при себе ровно столько героина, сколько нужно правоохранителям для квалификации по определенным пунктам статьи 228 УК РФ», — заключает эксперт.

Алексей Кнорре отмечает, что российские правоохранители поставлены в ситуацию, когда они вынуждены любыми способами выполнять показатели по контролю над преступностью. «В случае с наркопреступлениями такие способы могут включать в себя провокации, подброс наркотиков, умышленную манипуляцию результатами экспертизы наркотиков или фальсификацию вносимой в статистические карточки информации о наркопреступлении», — сказано в докладе.

Согласно исследованию, осужденные за оборот наркотиков составляют четвертую часть (26%) всех заключенных российских колоний. 90% из них мужчины, более половины (58%) из которых – безработные.

Кнорре указывает, что большинство осужденных — рядовые потребители: три четверти судебных решений приходится на случаи хранения и перевозки наркотиков и лишь четверть — на производство и сбыт. В колонии после суда отправляются около 50% осужденных, на лечение — от 1% до 4%.

Алексей Кнорре обращает внимание, что многочисленные судебные решения, предполагающие тюремное заключение, приводят к переполнению колоний, ухудшению условий в них, а также создают огромную нагрузку на бюджет страны. Он называет современную российскую наркополитику чрезмерно репрессивной, а наказания за наркопреступления чересчур жесткими.

«Люди, отбывающие наказание из-за незаконного оборота наркотиков в местах лишения свободы, скорее всего, не только не “исправляются и осознают свою вину”, но, наоборот, еще сильнее стигматизируются и с большей вероятностью смогут потом совершить преступление», — уверен эксперт.

В середине сентября во ФСИН РФ заявили, что почти треть всех заключенных в России отбывают наказание за незаконное распространение наркотиков. В июне ВЦИОМ сообщил, что 80% россиян поддерживают уголовное наказание за употребление наркотиков. В России, по данным президента Владимира Путина, наркотики употребляют семь с половиной миллионов граждан, из которых треть делает это регулярно. Число несовершеннолетних наркозависимых возросло на 60%.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: