В Петербурге согласовали пикет в память журналистки Анны Политковской

В Санкт-Петербурге власти согласовали акцию памяти журналистки Анны Политковской, сообщил депутат петербургского Заксобрания Борис Вишневский в своем Facebook. Ранее чиновники впервые за одиннадцать лет запретили мероприятие.

Как отметил Борис Вишневский, акцию памяти помог согласовать уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов. Акция памяти состоится 7 октября в 15:00 у Соловецкого камня.

Акция памяти журналистки проходит у Соловецкого камня в день убийства Анны Политковской, 7 октября, на протяжении одиннадцати лет. В этом году районная администрация впервые отказалась согласовывать акцию, заявив, что в это время, с 12:00 до 20:00, у Соловецкого камня будет плановое молодежное мероприятие «Будущее за нами», которое посвящено профилактике правонарушений несовершеннолетних.

Депутат назвал это «традиционной попыткой не допустить проведения общественно важной публичной акции под фиктивным предлогом».

Обозреватель «Новой газеты» Анна Политковская была убита 7 октября 2006 года в подъезде своего дома в Москве. Основная версия преступления — профессиональная деятельность журналистки.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: