Российский союз боев ММА потребовал законодательно запретить поединки между детьми

Первый вице-президент Союза смешанных боевых единоборств ММА России Радмир Габдуллин потребовал законодательно запретить детские бои. Заявление опубликовано на сайте организации.

12 октября Радмир Габдуллин заявил, что Федерация ММА России и другие подобные ей организации используют «дыры» в законодательстве РФ, чтобы проводить бои среди детей. Он напомнил, что правила смешанного боевого единоборства (ММА) строго запрещают соревнования детям до 12 лет.

Несмотря на это с 29 сентября по 1 октября в Подмосковье прошел несанкционированный турнир «Чемпионат и первенство Федерации ММА России» с участием детей от шести лет, заявил Габдуллин.

По его словам, организатором выступила неаккредитованная федерация ФММАР. При этом мероприятие не является соревнованием, включенным в Единый календарный план Министерства спорта РФ.

Проведение спортивных соревнований в России регламентировано федеральным законом «О физической культуре и спорте в РФ». Соревнования могут устраивать только официальные организации, которые также обязаны согласовать положение о проведении мероприятия с Минспортом и аккредитованными спортивными федерациями.

Как отмечает Габдуллин, неофициальные организации стремятся заработать деньги и поэтому идут на уловки.

«У неофициальных организаций возникает желание удовлетворять собственные интересы, в том числе и коммерческие, за счет проведения спортивных соревнований. Они идут на уловки, называя их наименованиями, отличными от принятых законом <…>. В результате отсутствия официально согласованной системы проведения соревнований к участию допускаются малолетние дети».

Результаты таких неофициальных соревнований, отмечает Габдуллин, не идут в личный зачет спортсменам, и они не могут в дальнейшем рассчитывать на присвоение спортивных званий или разрядов на территории России.

Радмир Габдуллин призвал власти РФ обратить внимание на существующие пробелы в законодательстве, которые используют недобросовестные организации. По его словам, необходимо ввести наказания за нарушение норм проведения соревнований.

Габдуллин также обратился к родителям юных спортсменов: «В контактных видах единоборств в таком возрасте существует огромный риск нанести непоправимый ущерб здоровью. Сотрясения мозга, сломанные ключицы, пробитые ребра, травмы позвоночника — все это следствие вашего согласия, и на стадии формирования организма недопустимы».

8 октября в Грозном состоялись показательные соревнования по боксу с участием детей главы Чечни Рамзана Кадырова — девятилетнего Адама, 10-летнего Эли и 11-летнего Ахмада, сообщает «Дождь». Соперниками детей Кадырова стали их ровесники из Кабардино-Балкарской республики. Во всех боях победили сыновья главы Чечни.

Годом ранее, 4 октября, в Грозном состоялся турнир по смешанным единоборствам Grand Prix Akhmat 2016. В его рамках прошли поединки бойцов младше 12 лет, в которых приняли участие трое детей Рамзана Кадырова — Ахмад, Зелимхан и Адам.

Уполномоченный по правам ребенка в России Анна Кузнецова заявила, что ситуация требует проверки. По мнению Кузнецовой, несмотря на «показательный» характер боев, дети наносили настоящие удары без необходимых средств защиты от травм.

Впоследствии детский омбудсмен по Чеченской республике Хамзат Хирахматов заявил, что не нашел никаких нарушений в ходе проведения турнира. «Самое важное, что родители всех этих детей присутствовали (на турнире), никаких заявлений от родителей нет, никаких нарушений прав ребенка я не вижу», — говорится в отчете Хирахматова.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: