СК Иркутской области завел дело после массового заражения учащихся школы кишечной инфекцией

16 октября следственное управление по Иркутской области возбудило уголовное дело по факту массового заболевания детей в школе Братска.

По версии следствия, 12 и 13 октября учащиеся одной из школ почувствовали общее недомогание, сопровождавшееся рвотой и высокой температурой. В понедельник в школу не пришли более 80 человек.

Состояние детей расценивается как удовлетворительное, все они лечатся на дому, фактов госпитализаций не выявлено.

Уголовное дело заведено по части 1 статьи 238 УК РФ «Производство, хранение либо сбыт товаров и продукции или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

По сообщению иркутского управления Роспотребнадзора, работа школы №36 в Братске приостановлена с 14 октября, документы об этом переданы в суд.

Специалисты ведомства начали эпидемиологическое исследование в школе: в частности, проверили пищеблок, взяли пробы воды, пищи, а также дезинфицирующих средств.

Установлено, что работники пищеблока и учащиеся школы не проходят медицинских обследований, заключительная дезинфекция также не проводится. У двух работников не оказалось допуска к работе в пищеблоке. Кроме того, фактическое меню не соответствует утвержденному списку блюд.

По результатам лабораторного обследования у 15 заболевших детей и трех работников пищеблока выявлен норовирус. Эти сотрудники отстранены от работы. В помещениях школы и на пищеблоке проведена дезинфекция.

Всего с 13 по 15 октября в школе областной Роспотребнадзор зафиксировал 36 случаев острой кишечной инфекции среди детей и у одного из педагогов.

Собственную проверку начала 16 октября областная прокуратура. Ситуация находится на контроле правительства Иркутской области.

Несколькими днями ранее, 11 октября, массовое отравление произошло в гимназии № 30 Магадана, на следующий день работа учреждения была приостановлена. 16 октября управление Роспотребнадзора по Магаданской области сообщило, что острой кишечной инфекцией заболел 21 школьник, 10 из них были госпитализированы. В анализах детей выявлен норовирус.

Как сообщили в следственном управлении по Магаданской области, признаки отравления у детей появились после завтрака в школьной столовой. Ведомство начало доследственную проверку.

В начале мая 56 школьников из ижевского лагеря «Дружба» госпитализировали с пищевым отравлением. Дети жаловались на рвоту, тошноту, диарею. Региональное управление СК возбудило уголовное дело по статье 238 УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: