Верховный суд: бедность семьи не является основанием для изъятия ребенка

Пленум Верховного суда России заявил, что тяжелое материальное положение семьи не может давать право опеке изымать ребенка, передает ТАСС.

Верховный суд выпустил рекомендации судьям, которые рассматривают дела об изъятии детей у родителей.

«Тяжелое материальное положение семьи само по себе не является достаточным основанием для отобрания ребенка у родителей, если они добросовестно исполняют свои обязанности по воспитанию детей, заботятся о них, создают необходимые условия для развития в соответствии с имеющимися материальными и финансовыми возможностями семьи», — говорится в постановлении.

Верховный суд также отмечает, что орган опеки и попечительства вправе отобрать ребенка у родителей лишь «при непосредственной угрозе его жизни или здоровью».

В эту категорию попадают поступки, которые могут привести к смерти ребенка или причинить вред его физическому или психическому здоровью. Например, если ребенка лишают воды, пищи, крова; что касается грудных детей, то это отсутствие необходимого ухода, оставление надолго без присмотра. Также изъять ребенка могут при наличии признаков физического или психического насилия.

Постановление в целом одобрено пленумом Верховного суда и направлено в редакционную комиссию для внесения ряда правок.

В августе в Кузбассе опека отобрала пятерых детей у отца-одиночки из-за статуса нелегального мигранта. Представители опеки заявили, что у мужчины дома якобы отсутствуют условия для проживания детей. При этом суд не выносил решения о лишении Эшматова родительских прав, но представители опеки заявили адвокату мигранта, что их «напрягают сверху».

В мае органы опеки по Свердловской области забрали мальчика у многодетной глухонемой матери Оксаны Белобородовой, когда она лежала с ним в больнице. Женщина не смогла понять, что было написано в бумагах, которые ей дали на подпись. Ранее в доме Белобородовой отключили электричество из-за долга по коммунальным услугам в 20 тысяч рублей. Позже выяснилось, что почти половина суммы была начислена как счет за воду, несмотря на то, что в доме женщины нет водопровода. Омбудсмен вступилась за многодетную мать и заявила, что ей вернут ребенка.

В апреле представитель МВД России Елена Новосельцева сообщила, что за 2016 год полиция совместно с органами опеки изъяла из семей 7,5 тысячи детей. По словам Новосельцевой, в основном забирают детей младшего возраста. Она отметила, что за три года количество изъятых детей снизилось — ранее их было 10,5 тысячи.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: