МВД РФ предложило наказывать родителей и школы за участие детей в митингах

Начальник управления МВД по противодействию экстремизму Тимур Валиулин предложил ужесточить ответственность родителей и учителей за участие детей в несанкционированных митингах, передает «Интерфакс».

Тимур Валиулин заявил на заседании Совета по правам человека при президенте РФ, что МВД обеспокоено участием молодежи в несогласованных уличных акциях.

«Статистика говорит о том, что процентное соотношение молодежи, которое в них участвует, увеличивается. <…> Уменьшение возраста участников нас, как ответственных за ситуацию по противодействию экстремизму в России, настораживает», — сказал Тимур Валиулин.

Для борьбы с этим социальным явлением он предложил внести поправки в существующее законодательство.

«Здесь надо рассматривать поправки, чтобы ответственность усилилась не только в отношении этих детей, которые не знают, на что идут, в основном ради любопытства, но и в отношении родителей. И может, даже учебных заведений, которые отвечают не только за образование, но и за воспитание молодежи», — заявил Валиулин.

17 октября хабаровский портал DVhab.ru сообщил, что руководство местного лицея пригрозило десятикласснику Тимуру Валиуллину отчислением за волонтерство в штабе политика Алексея Навального.

Издание опубликовало расшифровку 15-минутного разговора лицеиста, его родителей, психолога и завуча с директором лицея Ольгой Кодиной, которая также является депутатом гордумы Хабаровска.

Директор угрожает «сдать ученика ФСБ», а также на повышенных тонах требует забрать документы из лицея.

«Господа, вот у меня к вам вопрос. <…> Вы хотите, чтоб ваш ребенок спокойно доучился или им занялась ФСБ, потому что я на сегодняшний день намерена сделать это», — спрашивает Кодина у родителей мальчика и сообщает, что он якобы раздавал агитационные листовки.

На просьбы родителей подкрепить обвинения фактами директор заявляет, что «не обязана ничего доказывать».

Далее Ольга Кодина переключается на школьника, называет его «дураком» за работу волонтером в штабе Навального и говорит, что «таких, как ты, пристреливают, как котят».

После того как Тимур возражает ей, директор кричит: «Рот закрой!», требует забрать документы и «вести свои разговоры о власти дома».

«Берите документы, потому что, извините, это что такое? Ты не офигел ли, мой хороший?» — «Да почему я офигел?» — «Да потому что ты офигел. Ты на сегодняшний день оскорбил меня как руководителя образовательной организации, как гражданина РФ своим отношением к тому государству, которое тебя сейчас кормит, взращивает бесплатно, учит. <…> Тут и свет, и вода есть, и пописать где есть — все замечательно. У тебя учебники бесплатные. К тебе учителя приходят, которым ты уроки срываешь <…>».

13 октября полицейские явились в Новосибирский технический университет, чтобы задержать двух студентов — участников митинга в поддержку Алексея Навального. Одного из них найти не удалось — молодой человек проспал занятия.

7 октября в 80 регионах России прошли несанкционированные митинги в поддержку оппозиционного политика Алексея Навального. По данным «ОВД-Инфо», были задержаны 104 человека в 22 городах России.

В сентябре правительство Краснодарского края ввело в школах информационные пятиминутки для обсуждения политических новостей и рассуждений на тему патриотизма.

«Такие дела» писали о повсеместной государственной кампании, направленной на повышение уровня патриотизма в российских школах. В апреле мы поговорили с двумя учительницами, которым приходится разговаривать со школьниками про современную политическую ситуацию.

В марте «ТД» опросили учителя, директора школы, маму пятиклассницы и ученика 11-го класса на тему, стоит ли педагогам говорить в школе о политике.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: