Верховный суд предложил лишать родительских прав за вовлечение в терроризм

Верховный суд предложил лишать родительских прав за вовлечение детей в секты, экстремистские или террористические организации.

Как сообщает ТАСС, в подготовленном Верховным судом проекте говорится, что основанием для лишения родительских прав считается вовлечение детей в деятельность организации, которую суд постановил ликвидировать или запретить по законам  «О свободе совести и религиозных объединениях», «О противодействии экстремистской деятельности» и «О противодействии терроризму».

Проект постановления был поддержан пленумом Верховного суда, но направлен на доработку.

В июле депутаты Государственной думы единогласно одобрили в третьем чтении закон, который позволяет лишать гражданства России иностранцев, осужденных за терроризм. Законопроект внесли спикер Госдумы Вячеслав Володин и лидеры «Единой России», ЛДПР, КПРФ и «Справедливой России» после теракта в метро Петербурга 3 апреля. По версии следствия, его исполнитель, иностранный гражданин, получил российское гражданство.

Лишить российского гражданства человека, который является гражданином РФ по праву рождения, нельзя.  Супругов и детей осужденных закон не коснется. Кроме этого, документ делает обязательной присягу для иностранцев при присвоении российского гражданства.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: