Правительство предложило в четыре раза увеличить штрафы по системе «Платон»

Правительство предложило в четыре раза увеличить штраф за неоплату проезда фур по системе «Платон». Соответствующий документ уже внесен в Госдуму.

Сейчас дальнобойщиков штрафуют на пять тысяч рублей. Законопроект предусматривает наказывать на 20 тысяч. Также правительство намерено увеличить срок давности для привлечения водителей к административной ответственности — с двух месяцев до полугода.

Власти считают, что 20 тысяч рублей — это минимальная сумма штрафа, которая заставит водителей большегрузных автомобилей соблюдать закон.

27 марта в нескольких регионах России началась бессрочная забастовка дальнобойщиков. Водители выступали против повышения тарифа в системе «Платон» – с 15 апреля плата за проезд грузовиков по федеральным трассам увеличилась до 1,91 рубля за километр. Ранее тариф составлял 1,53 рубля. Участники забастовки выстроили свои фуры вдоль трасс и требовали отменить систему либо перевести ее под контроль Минтранса, выступали  против транспортного налога, просили предоставить расчеты размера акциза на топливо.

Аналогичные забастовки проходили в стране в ноябре 2015 года, когда заработала система «Платон». Водителей фур массой свыше 12 тонн обязали платить за проезд по федеральным трассам.

В марте этого года корреспондент «Таких дел» побывала на стачке дальнобойщиков в Дагестане и выслушала претензии к власти участников всероссийской акции протеста против повышения тарифов.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: