Разработанный РПЦ школьный курс о «нравственных основах семейной жизни» предложили сделать обязательным

Разработанный РПЦ школьный курс «Нравственные основы семейной жизни» может быть включен в обязательную программу. Как пишет «Коммерсантъ», с таким предложением в Минобрнауки обратились представители родительского сообщества.

Разработчиками курса стали екатеринбургский священник Дмитрий Моисеев и монахиня Среднеуральского женского монастыря Нина (Крыгина). Впервые уроки о семейных ценностях в российских школах начали проводить еще в 2009 году в нескольких пилотных регионах. В этом году курс внедрен уже в 60 субъектах страны.

Учебный курс для старшеклассников, по замыслу авторов, поможет школьникам освоить «систему базовых семейных ценностей, свойственных отечественной культуре» и «создать крепкую многодетную счастливую семью». Сейчас он преподается в рамках других предметов, таких как обществознание, или факультативно.

РПЦ уже просила Минобрнауки в 2015 году сделать курс обязательным для школьников, поскольку необходимо «всеми доступными средствами изменить нравственное состояние общества». Но тогда ведомство идею не одобрило.

В июле глава отдела внешних церковных связей митрополит Иларион, отучившийся в Оксфорде, заявил о вреде учебы за границей. При этом он отметил, что для повышения качества образования можно заимствовать хорошо зарекомендовавший себя опыт других стран, «чтобы, сохранив все лучшее из нашей системы высшего образования, заимствовать в то же время и ту оправдавшую себя методологию, которая существует на Западе».

Ранее ТАСС писал о том, что министр образования Ольга Васильева пообещала выделить на направление «теология» в следующем году 632 места. Этот показатель существенно превышает нынешний: в прошлом учебном году на теологию выделили 279 мест в бакалавриате, 180 в магистратуре, 16 в аспирантуре.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: