В Тольятти спустя три года завели дело на врачей, заразивших пациентку ВИЧ через грязный катетер

Полиция Тольятти возбудила уголовное дело по факту заражения женщины ВИЧ в одной из больниц в 2014 году, сообщает ТАСС.

По версии правоохранителей, 59-летняя пациентка более трех лет назад заразилась в тольяттинской городской больнице № 4, где в феврале 2014 года ей провели плановую операцию на коленном суставе.

Через год, в феврале 2015-го, женщина вновь обратилась в больницу с жалобами на боль в прооперированном колене. В ходе обследования у нее обнаружили ВИЧ.

Как выяснили в следственном отделе УМВД РФ по Тольятти, заражение произошло во время операции, при введении растворов лекарственных средств.

В тот день в отделении анестезиологии и реанимации находился ВИЧ-положительный пациент, которому также проводились процедуры. После этого кто-то из медперсонала, нарушив правила использования перчаток и обработки рук, поставил катетер 59-летней женщине, передав ей ВИЧ.

В полиции отмечают, что вывод был сделан исходя из сроков развития заболевания, анализа образцов крови пострадавшей и ВИЧ-позитивного пациента.

Уголовное дело возбудили по части 4 статьи 122 УК РФ (заражение другого лица ВИЧ-инфекцией вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). Расследование находится на контроле прокуратуры.

В марте сообщалось, что по состоянию на июль 2016 года Минздрав зарегистрировал в России 1 062 475 носителей ВИЧ. 225 992 человека к тому моменту погибли от СПИДа.

По данным лаборатории вирусологии ВИЧ-инфекции НИИ Пастера, 52,8% заражений в России происходит через использование нестерильных шприцев у наркозависимых, а 44,6% — половым путем.

На гомосексуальные контакты приходится только 1,5% от общего количества заражений, еще в 1,1% случаев инфекция была передана от матери ребенку во время беременности, родов или грудного вскармливания.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: