Суд в Москве арестовал мужчину, ранившего ножом журналистку Татьяну Фельгенгауэр

Пресненский районный суд столицы на два месяца арестовал Бориса Грица, накануне напавшего с ножом на журналистку «Эха Москвы», сообщает «Медиазона».

Гражданин России и Израиля Борис Гриц останется под стражей до 23 декабря. Следователь просил суд об аресте, поскольку у Грица нет постоянной регистрации в России, куда он приехал всего месяц назад. Ранее он долгое время жил в Израиле.

Борис Гриц признал вину в нападении на Фельгенгауэр лишь частично, заявив, что не хотел убивать ее.

В Кремле нападение назвали «атакой безумца», передает РИА «Новости».

«Мы действительно сожалеем и сочувствуем и самой Татьяне, и ее родным и близким, и всему коллективу «Эха Москвы» в связи с тем, что она подверглась нападению вот этого безумца. Это действительно вызывает наше сожаление, мы искренне желаем Татьяне скорейшего выздоровления», — сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Он также подчеркнул, что «неверно увязывать действия безумца» с критикой профессиональной деятельности журналистки и редакции «Эха Москвы».

23 октября Борис Гриц ворвался в редакцию радиостанции и в гостевой комнате ранил ножом в горло заместителя главного редактора Татьяну Фельгенгауэр.

Журналистку срочно госпитализировали в тяжелом состоянии. После операции ее ввели в искусственную кому, но, по словам врачей, угрозы жизни нет.

Мужчине назначат психолого-психиатрическую экспертизу, чтобы установить его вменяемость.

Во время допроса в полиции он «отвечал неадекватно». Задержанный говорил о «телепатической связи» с журналисткой: «Я никогда не был с ней знаком в реальности, но видел и чувствовал ее. Она была слишком навязчивая, она была у меня в голове».

Следственный комитет возбудил уголовное дело по части 3 статьи 30, части 1 статьи 105 УК РФ «Покушение на убийство».

Вечером 23 октября в поддержку журналистки Татьяны Фельгенгауэр у редакции радиостанции прошел пикет.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: