Журналисты Олег Кашин и Александр Плющев через суд потребовали признать незаконными претензии ФСБ к Telegram

Журналисты подают иски в Мещанский суд Москвы из-за несогласия с требованием ФСБ передать службе ключи шифрования переписки в мессенджере Telegram, сообщает радио «Свобода».

Ведущий «Эха Москвы» Александр Плющев и журналист Олег Кашин считают, что требование ФСБ затрагивает их право на конфиденциальное общение с источниками информации. Спецслужбы, в свою очередь, апеллируют к так называемым антитеррористическим законам «пакета Яровой», которые обязывают владельцев мессенджеров предоставлять информацию для расшифровки сообщений.

По словам юриста Дамира Гайнутдинова, основания судиться с ФСБ есть у любого пользователя, поскольку раскрытие ключей шифрования угрожает конфиденциальности переписки. Юрист отметил, что иски Плющева и Кашина будут зарегистрированы сегодня либо завтра.

16 октября суд в Москве оштрафовал Telegram на 800 тысяч рублей за отказ предоставить ФСБ ключи от переписки пользователей, сообщало ТАСС. Владелец мессенджера Павел Дуров намерен обжаловать постановление. Дуров считает, что требование ФСБ нарушает право гражданина на тайну переписки, закрепленное Конституцией России.

В июне Павел Дуров сообщил в ответ на требования Роскомнадзора предоставить информацию о компании, что готов это сделать, но без доступа к личным данным и переписке пользователей. Дуров при этом отметил, что регистрационные данные компании есть в открытых источниках. После того как Дуров лично направил информацию в ведомство, Роскомнадзор заявил, что Telegram начал работать в правовом поле Российской Федерации.

Ранее ФСБ обвинила мессенджер в «тотальном использовании» его террористами и их кураторами за рубежом при подготовке атак. Глава Роскомнадзора Александр Жаров обратился к создателю мессенджера Павлу Дурову с тем, чтобы тот предоставил данные, необходимые для внесения Telegram в реестр организаторов распространения информации. В противном случае он пригрозил заблокировать мессенджер в России.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: