Мэр Москвы предложил повысить стоимость трудового патента, чтобы ограничить поток мигрантов

Сергей Собянин предложил ограничить поток трудовых мигрантов в Москву ростом платы за разрешение на работу, сообщает ТАСС.

Мэр Москвы выступил перед депутатами Мосгордумы с ежегодным отчетом правительства о работе. В ходе доклада Собянин заявил, что необходимо уменьшить миграционный поток в город, одновременно признав существенный вклад мигрантов в экономику столицы.

«Нам бы хотелось, чтобы мигрантов в городе не было, чтобы все работы в городе выполнились самими москвичами, но у нас 2 миллиона – профицит рабочих мест, которые москвичи, даже если захотят, физически выполнить не смогут. В этом году, я считаю, можно увеличить плату за патент мигрантов так, чтобы их платежи были соразмерны тому, что платят наши московские работники», — сказал мэр Москвы.

Сергей Собянин не уточнил, на сколько нужно повысить платежи. Он также сообщил, что на 20 тысяч официально безработных москвичей приходится 170 тысяч предложений о работе.

«Мы должны работать над тем, чтобы присутствие в городе мигрантов было оптимальным, чтобы они выполняли законы и соблюдали порядок, — добавил Сергей Собянин. – Сегодня мигранты платят в бюджет больше, чем нефтяная компания. И это еще один дополнительный источник доходов».

В августе «Левада-Центр» опубликовал исследование, согласно которому 58% жителей России считают, что правительство должно принять меры для ограничения притока трудовых мигрантов.

«Такие дела» неоднократно писали на тему трудовой миграции. Согласно исследованиям, типичный трудовой мигрант выглядит так: малообразованный молодой мужчина, узбек или таджик, который работает на стройке.

По прогнозу Росстата, трудоспособное население страны к 2025 году уменьшится еще на семь миллионов человек, поэтому мигранты совершенно необходимы.

Стереотип о том, что мигранты — это «дикари, которые отбивают работу и насилуют женщин», оказался несостоятельным. Статистика МВД показывает, что мигранты совершают не более 3,8% от всех расследованных преступлений. Конкуренции за рабочие места также не выявлено: только 7% москвичей рассказали, что вместо них приняли на работу мигранта.

Общественники регулярно запускают кампании в защиту прав трудовых мигрантов. Межнациональный информационный центр выпустил тест «Насколько ты чужой», который в шуточной форме наглядно показывает, что те проблемы, с которыми сталкиваются мигранты, актуальны для любого россиянина.

В июле художница Анна Скрябина и гражданская активистка Нурзида Бенсгиер запустили кампанию «Разбуди сочувствие», в рамках которой рассказывали истории шести женщин-мигрантов.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: