Директор московской школы отозвала приказ о мониторинге поведения школьников в соцсетях

Директор московской школы № 2120 Алла Шурухина отозвала приказ, который рекомендовал педагогам следить за аккаунтами учеников в социальных сетях. В беседе с «ТД» она сообщила, что это была управленческая ошибка.

По словам директора, действие приказа сейчас приостановлено, документ отправлен на доработку, поскольку он был неоднозначно истолкован из-за «казенных формулировок».

«Мой приказ был инициирован тем, что дети находят в социальных сетях не только полезную информацию, но и ту, которая может нанести вред психике и здоровью. Современный учитель также активен в социальных сетях, и если он видит тревожные факты, которые могут навредить ребенку, то почему он должен закрывать на это глаза? Я считаю, что классному руководителю нужно очень мягко, деликатно найти причину такого поведения в интернете и помочь. Документ был создан только из благих намерений, ни о какой слежке за детьми речь не шла», — пояснила она.

Шурухина подчеркнула, что издание приказа было исключительно ее личной инициативой, распоряжений от департамента образования не поступало, инцидентов, связанных с деятельностью детей в соцсетях, в школе также не было. «Приказ — это моя неправильная управленческая реакция, документ мы будем дорабатывать», — заключила Алла Шурухина.

24 октября «ТД» опубликовали копию приказа директора школы, в котором классным руководителям рекомендуется следить за аккаунтами школьников в соцсетях ради «профилактики негативных проявлений». Мы поговорили с учителями и социологами о том, правильно ли устраивать тотальную слежку за детьми и чем это грозит педагогам и школьникам.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: