Нижегородские учителя запугивали «черным списком ФСБ» школьников, недовольных повышением цены на проезд

В Нижегородской области педагоги критиковали старшеклассников, вступивших в группу «ВКонтакте» «Дзержинск против роста цен на проезд», и пугали их интересом со стороны ФСБ, сообщает издание «КозаПресс».

Учителя школы № 40 Дзержинска собрали старшеклассников несколько дней назад. Поводом послужило участие школьников в группе «Дзержинск против роста цен на проезд». Организаторы группы указывают в описании, что «есть все основания полагать, что в Дзержинске произошел наглый сговор перевозчиков ООО „Транслайн“, ООО „Тройка“ и ИП Сафин».

Отметим, власти Дзержинска еще в сентябре заявили о намерении повысить стоимость проезда 1 ноября с 18 до 25 рублей.

Школьники сделали видеозапись беседы.

Педагоги начали разговор с жалобы на то, что школу «полоскали по городу», имея в виду недовольство власти вступлением школьников в группу протестующих. После этого учителя заявили, что «определенные органы» отслеживают активность граждан в интернете по «ключевым словам – Путин, Россия, Обама, революция».

Учитель предостерегла школьников от вступления в группу «с политической подоплекой», где их «подписывают на революционные действия», и сказала, что их «обязанность – это учеба».

«Вот сейчас произойди что-либо вот с этой ерундой, и они выйдут на какие-то революционные какие-то демарши на площадь, не дай бог, там произойдет потасовка, не дай бог, что-то — не будут разбираться, был ты на площади или нет. Тебя прострекут, тебя внесут в черный список. Куда ты потом хочешь пойти работать? МВД, армия, чего там? В хорошие структуры работать, поверь мне, ты не попадешь», — говорит педагог.

После того как один из учеников заявляет, что готов будет выйти на митинг в случае, если мероприятие будет согласованным, учитель называет всех присутствующих «баранами» и говорит, что они «не разбираются, куда вступили».

В ответ на угрозы «интересом ФСБ» один из старшеклассников говорит: «Потому что мы реально можем что-то изменить – поэтому ФСБ заинтересовалась. Потому что мы не стоим на коленях. Ездите, пожалуйста, по 25, а я не хочу — у меня денег столько нет».

«Почему этот вопрос вас волнует, а не ваших родителей? Почему они не идут протестовать?» — спрашивает учительница.

«Потому что они работают за жалкие гроши, чтобы оплатить нам проезд», — отвечает подросток.

По данным группы «Дзержинск против роста цен на проезд», аналогичные беседы со старшеклассниками состоялись в школах № 1, № 23, № 40 и лицее № 21.

Накануне в Иванове уволили учительницу, которая обругала учеников за участие в президентской кампании политика Алексея Навального. Учитель заявила детям: «Носики всунули в учебнички и тетрадки, и там долбимся. А не ходим и долбимся с флагами». Также педагог назвала выборы цирком шапито.

17 октября стало известно, что в Хабаровске руководство местного лицея пригрозило десятикласснику Тимуру Валиуллину отчислением за волонтерство в штабе политика Алексея Навального. На аудиозаписи разговора директор угрожает «сдать ученика ФСБ», а также на повышенных тонах требует забрать документы из лицея.

Также в октябре начальник управления МВД по противодействию экстремизму Тимур Валиулин предложил ужесточить ответственность родителей и учителей за участие детей в несанкционированных митингах.

В марте «Такие дела» опросили учителя, директора школы, маму пятиклассницы и ученика 11-го класса на тему, стоит ли педагогам говорить в школе о политике.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: