Правозащитник: в Чувашии охранник СИЗО покончил с собой из-за переработок

Ночью 29 октября в СИЗО № 2 Цивильска Чувашии нашли тело охранника. Предположительно, мужчина покончил с собой из-за проблем в семье и постоянных переработок.

В УФСИН по республике сообщили, что труп был обнаружен в караульном помещении следственного изолятора в третьем часу ночи. В это время охранник находился на суточном дежурстве. Ведомство начало доследственную проверку.

Координатор «Открытой России» в Чувашии Дмитрий Семенов со ссылкой на близкий к СИЗО источник уточнил, что погибшим является 26-летний кинолог. Он совершил самоубийство, предположительно, из-за семейных проблем и переработок. По информации источника, руководство СИЗО № 2 постоянно нарушает Трудовой кодекс: из-за нехватки кадров сотрудникам приходится работать практически без выходных.

Это уже не первый инцидент в СИЗО № 2. В 2008 году сотрудник во время ночного дежурства расстрелял троих коллег и застрелился сам. Также, со слов Семенова, в этом СИЗО заключенные в знак протеста против условий содержания неоднократно вскрывали себе вены и перерезали горло.

В августе этого года в Ленинградской области сотрудницу Центра кинологической службы Оксану Семыкину принудительно отвезли в психбольницу после того, как она перелезла через въездные ворота в «нерабочее время». Девушка объяснила, что незадолго до этого у нее произошел конфликт с начальством из-за постоянных переработок. Из-за нехватки кадров сотрудникам приходится выходить на службу на вторые и на третьи сутки, причем сверхурочная работа не оплачивалась.

В больнице имени Кащенко после уколов она проспала несколько дней. За день до того, как Семыкина проснулась, врачи поставили диагноз — острое психическое расстройство с симптомами шизофрении. Позже суд прекратил ее принудительное содержание в психиатрической больнице.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: