Член Совфеда предложил отмечать в паспорте согласие человека на посмертное донорство

Член Совета Федерации Антон Беляков внес в Госдуму законопроект, дающий право гражданам закрепить свое согласие или несогласие на посмертное донорство в личных документах.

Как сказано в проекте закона, россияне смогут указать свое отношение к изъятию органов после своей смерти в паспорте или водительском удостоверении. Соответствующую информацию предложено включать в электронную базу данных.

Свое мнение человек может изменить в течение жизни неограниченное количество раз.

«Совершеннолетний дееспособный гражданин вправе неоднократно изменить выраженное ранее волеизъявление о согласии или о несогласии на изъятие органов или тканей из своего тела после смерти для трансплантации», — сказано в документе.

Автор документа Антон Беляков заявил, что человек еще при жизни должен иметь возможность выразить свое решение относительно согласия или, наоборот, несогласия на изъятие его органов после смерти.

«Не секрет, что родственники иногда обжалуют решение об изъятии органов погибшего члена семьи по умолчанию, что создает дополнительные трудности для врачей, — говорит Беляков. – Поэтому на практике российские медики, несмотря на закрепленную в законодательстве презумпцию согласия на посмертное донорство, склонны прибегать к получению разрешения родственников. Как результат — потеря драгоценного времени. Всех этих сложностей можно было избежать, если бы врачи и родственники имели возможность обратиться к четкому механизму, позволяющему проверить прижизненное решение человека по этому вопросу».

По словам сенатора, вопрос о фиксации желания или нежелания человека быть посмертным донором впервые был поднят на законодательном уровне в 2014 году.

«Новая редакция законопроекта <…> значительно доработана и учитывает практически все замечания, высказанные ранее министерством здравоохранения и комитетом Госдумы по охране здоровья», — рассказал Антон Беляков.

Посмертное донорство практикуется по всему миру. Школьница из Великобритании после гибели в автокатастрофе близкого друга семьи заявила, что хотела бы стать донором органов после смерти. Когда девочке было 13 лет, она умерла от аневризмы головного мозга. Ее органы пересадили восьми людям, благодаря чему они были спасены.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: