Адвокаты по всей России начали забастовки из-за задолженностей по зарплате

Адвокаты сразу в нескольких регионах России начали забастовки, прекратив выходить на следственные действия. Поводом стала многомиллионная задолженность по оплате труда юристов со стороны МВД и судебного департамента, сообщает «Коммерсантъ».

По данным издания, десятки тысяч государственных адвокатов планировали прекратить свою деятельность еще в 2016 году, но тогда проблему удалось решить обещанием погасить задолженность в срочном порядке. Однако все долги выплатить так и не удалось, поскольку в бюджете нет средств на их полное покрытие. Теперь начальники полиции на местах вынуждены просить юристов продолжать работу на условиях гарантийных писем.

Объявить забастовку и временно прекратить работу адвокатов по назначению с 1 ноября, в частности, пообещала Свердловская областная коллегия адвокатов. Несколько дней назад соответствующее решение принял президиум, на котором были обнародованы размеры долгов. Оказалось, что местное управление МВД задолжало защитникам 7 миллионов рублей, а судебный департамент в два раза больше.

«На наше обращение начальник полиции ответил 19 сентября, что запросил на оплату адвокатам дополнительные средства у МВД России»,— заявил президент коллегии Игорь Михайлович.

В результате областная коллегия адвокатов рекомендовала юристам с начала ноября не выполнять заявки сотрудников МВД на участие в следственных действиях, а также не участвовать в судебных заседаниях в качестве защитников по назначению до полного погашения долгов.

Теперь судебная система региона перейдет на облегченный режим работы: адвокаты вправе отказываться от участия в уголовном судопроизводстве по назначению следователей, а значит, рассмотрение многих дел будет отложено. В том случае, если адвокат все-таки примет участие в делах по назначению, коллеги могут привлечь его к дисциплинарной ответственности.

В главке областного МВД заверили, что долг будет погашен в полном объеме до конца ноября. В управлении судебного департамента подчеркнули, что направили заявку на перечисление денежных средств в Верховный суд. Однако дополнительные деньги смогут поступить не раньше декабря.

Как отмечает «Коммерсантъ», забастовка адвокатов в Свердловской области началась после того, как свою акцию протеста прекратили их коллеги из Челябинской области. Они перестали выходить для работы по назначению еще в середине октября, когда долг местного управления МВД превысил 12 миллионов рублей.

Глава областной адвокатской палаты Иван Казаков рассказывал, что вопрос оплаты труда адвокатов обсуждался на совещании у губернатора, а начальник местного главка МВД признал долги. В результате для их погашения было выделено 53 миллиона рублей.

При этом, по словам Казакова, часть этих денег уйдет на другие траты, поскольку средства на вознаграждение защитникам по назначению выделяются по «незащищенной» статье бюджета. Однако «по просьбе губернатора» челябинские адвокаты решили приостановить свой протест.

«Не все адвокаты работают в городе, большое число — в сельской местности, а для них оплата по назначению является основным средством к существованию. В некоторых районах годами не гасятся задолженности, и это не только наша, а общероссийская проблема»,—  отметил глава палаты.

Еще одним регионом, где также начали бастовать адвокаты, стала Республика Карелия. Адвокаты отказались принимать новые заявки от регионального МВД, которое должно им порядка 7 миллионов рублей. В республиканском ведомстве это объяснили тем, что вместо 53 миллионов на оплату защитников получили в текущем году чуть больше половины суммы.

В ведомстве утверждают, что дополнительные ассигнования возможны только при внесении поправок в федеральный закон о бюджете. Из-за этого руководство полиции направляет адвокатам гарантийные письма, обещая в ближайшее время погасить задолженность. В то же время прокуратура Карелии пригрозила адвокатской коллегии республики жесткой проверкой.

Как рассказали изданию в МВД России, ведомство неоднократно предлагало изменить порядок оплаты, сделав так, чтобы оно вообще не участвовало в этом процессе.

«Проблема, связанная с дефицитом средств, предназначенных на оплату труда адвокатов, находится на постоянном контроле МВД России», —  подчеркнули в министерстве и добавили, что после выплаты долгов адвокатам начислят вознаграждения.

В ответ на это в Кремле заявили, что обратят внимание на невыплату зарплат адвокатам по назначению. Как отметил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, с проблемой будут разбираться соответствующие ведомства.

«Мы видели сообщения СМИ на этот счет. Безусловно, мы обратим на это внимание, но, как вы понимаете, это не является прерогативой Кремля», — подчеркнул Песков.

В начале этого года забастовку объявляли адвокаты нескольких районов Подмосковья. Задолженность бюджета перед ними составляла более 22 миллионов рублей.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: