В Мурманске СК начал проверку после смерти пенсионерки, которой отказали в госпитализации

В Мурманске Следственный комитет начал проверку после сообщений в СМИ о смерти пенсионерки, которую медики отказались госпитализировать.

Родственники женщины рассказали «СеверПост», что 27 октября ей стало плохо, понизилась температура, появились отеки. Прибывшие медики скорой заявили, что пенсионерке необходимо пойти в поликлинику и «взять номерок на УЗИ», после чего уехали.

На следующее утро женщина обратилась в больницу, где ей посоветовали принять таблетки. В итоге родственникам удалось добиться госпитализации, но в областной больнице не оказалось свободных мест, поэтому пациентку предложили отвезти в медсанчасть «Севрыба». Там ее приняли, но из-за потерянного времени состояние пенсионерки ухудшилось. Врачи успели взять анализы, которые показали, что женщина здорова, после чего она умерла.

Заместитель главного врача больницы по хирургической помощи Евгений Фомин от комментариев отказался, сославшись на врачебную тайну. Однако он подчеркнул, что если бы у пациентки были показания к госпитализации, то место бы в больнице нашлось.

В мае в Ульяновске скончалась 80-летняя женщина после того, как ее в тяжелом состоянии отказались госпитализировать в одной больнице и повезли в другую через весь город. В августе Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении двух врачей-терапевтов из Краснодарского края после смерти пожилого пациента. Ему отказали в госпитализации дважды.

В 2016 году в Белгороде умер мужчина, которого несколько часов возили на скорой между больницами. Его удалось госпитализировать только благодаря настойчивости супруги, но почти сразу после госпитализации пациент скончался.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: